Меню Закрыть

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО

27.11.2020

25 ноября в Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО, организованный СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Центр развития сельских НКО».

Более 100 человек – представители сельских НКО, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления приняли участие в программе съезда онлайн, а также в очном формате в городе Самара.

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области 25.11.2020
В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области 25.11.2020

Приветствия участникам съезда прозвучали от Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области».

Валентина Ивановна Пестрикова, заместитель директора СРОО ИЭКА «Поволжье», рассказала о результатах проекта «Центр развития сельских НКО», реализуемого с 1июля 2019 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

За этот период некоммерческие организации и объединения из сельских районов получили не только консультационно-методическую помощь, приняли участие в различных конкурсах и мероприятиях проекта – они стали более успешно привлекать средства, что подтверждается результатами участия в конкурсах Фонда президентских грантов и конкурсе Самарской области.

Результаты исследования состояния сектора сельских НКО показали, что организации развиваются, начинают активнее участвовать в общественной жизни региона и совершенствуют внутренние процедуры.

На Съезде получили дипломы победители конкурса микропроектов сельских НКО Самарской области, наградой для которых стала возможность реализовать свои инициативы. С сентября по ноябрь 2020 года было успешно реализовано 5 проектов, большая часть из них уже получила продолжение и развитие.

О своих достижениях рассказали на Съезде и победители конкурса «Лучшая практика сельских НКО». Все проекты и инициативы, представленные на этот конкурс, были реализованы организациями за счет самостоятельно привлеченных средств. Вместе с памятными дипломами победители получили необходимую для работы офисную технику, которая поможет им развивать свою деятельность и дальше.

Конкурс «Лучший информационный ресурс сельской НКО», проведённый в рамках проекта «Центр развития сельских НКО» показал, что организациям из муниципальных районов нужно активно развивать и наполнять свои информационные ресурсы. Примером для них станут сайты и социальные сети победителей конкурса.

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области 25.11.2020: АНО “Центр социального обслуживания населения Южного округа” победитель 2-х конкурсов проекта “Центр развития сельских НКО”

Ещё одним приятным событием в рамках мероприятия стало награждение победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя», проводимого НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края». Самарская область стала вторым по количеству участников и победителей регионом в 2020 году.

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области 25.11.2020: награждение победителей конкурса “Деревенька моя” из Самарской области

На Съезде также прошло обсуждение текущей ситуации в секторе сельских НКО, о муниципальной поддержке на территориях рассказали представители Безенчукского, Сергиевского и Клявлинского районов.

Представили свои проекты, реализуемые в муниципальных районах и региональные общественные организации. В 2021 году для всех НКО региона, включая сельские территории, будет доступно много возможностей для развития.

26 ноября в рамках Съезда сельских НКО прошли три мастер-класса в режиме онлайн.

Наибольший интерес вызвала самая первая и актуальная тема – «Организация онлайн-мероприятий». В 2020 году все НКО были вынуждены осваивать информационные технологии и переходить на различные варианты работы через Интернет – о том, как подготовить онлайн-мероприятие и какие технические решения можно для этого использовать рассказали специалисты СРОО ИЭКА «Поволжье».

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области: мастер-класс 26.11.2020

Второй мастер-класс был посвящен реализации товаров членов общественных объединений. Эта потребность особенно значима в сельской местности, где сохраняются традиционные промыслы и ремесла. О том, как организовать маркет-плейс и правильно оформить все документы рассказал консультант проекта «Центр развития сельских НКО» Сергей Валерьевич Печь (юрист, специалист по правовым вопросам деятельности СО НКО).

В Самарской области прошёл первый Съезд сельских НКО
Первый Съезд сельских НКО Самарской области: мастер-класс 26.11.2020

Учебный день завершился не менее важной для всех сельских НКО темой SMM – вопрос о том, как НКО эффективно вести работу в социальных сетях возникает у каждой активной организации. Оксана Анатольевна Тажирова, PR директор Нижегородской организации НАННО «Служение» за один час не только дала большой объем практической информации, но и зарядила всех участников мастер-класса уверенностью в необходимости и доступности работы с социальными сетями.

Все видеозаписи и материалы Съезда сельских НКО Самарской области будут опубликованы в ближайшее время на сайте проекта «Центр развития сельских НКО» selo.songo63.ru.


Количество просмотров: 129
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 1 =