Меню Закрыть

Инклюзивная среда – в школы!

31.03.2018

Проект “Уроки доброты как эффективная технология формирования инклюзивной среды в образовательном учреждении” Городского центра образования (Казань), вступил в активную фазу. Началось обучение более 250 слушателей – учителей школ и специалистов НКО – на курсах повышения квалификации в пяти регионах Приволжского федерального округа. 26 марта занятия начались в городах Нижний Новгород и Самара, 27 марта присоединилась Казань, 29 марта – Ульяновск, 2 апреля обучение начинается в Кирове.

В рамках проекта была разработана программа  обучения, рассчитанная на 40 академических часов и оформлена методика “Уроков доброты” для трех возрастных категорий школьников. Все разработанные материалы прошли рецензирование и войдут в методический сборник, который будет выпущен в мае и разослан всем слушателям курсов.

Всего 10 учебных групп, половину из которых составляют учителя школ, вторую половину представители НКО, ребята-студенты с инвалидностью и представители родительского сообщества – каждая группа не похожа на другую. По отзывам преподавателей: “Это счастье работать с такими открытыми и искренними людьми! Они живые, отзывчивые, свободные…” или: “Было тяжело, пришлось немного перестроить ход занятия, чтобы их расшевелить, но зато потом состоялся очень честный разговор” или еще один отзыв: “Мы закончили занятие, но началась дискуссия между слушателями – “за” инклюзию или “против”.  Большая часть слушателей – мотивированы получить новые знания и навыки. Это создает хорошую, продуктивную атмосферу для учебы. Не обошлось без приключений. В городе Ульяновске, в помещении, где проходили курсы была объявлена учебная пожарная тревога. Пришлось всех срочно эвакуировать с 6-го этажа по лестничной клетке (лифты были отключены), включая несколько слушателей-колясочников. Это событие еще раз показало реальную картину “доступной среды” и безопасности общественных зданий.

С 9 апреля у слушателей начнется период практики. Объединившись по подгруппам в 4-5 человек они разработают и проведут реальный “Урок доброты” в одной из школ своего города. На весь период обучения слушателям открыт доступ на дистанционную площадку курса, где они могут пользоваться методическими материалами и литературой по теме инклюзии. В конце обучения, пройдя тестирование, каждый слушатель получит удостоверение или сертификат о повышении квалификации.

Партнеры Городского центра образования в регионах – Нижегородская региональная общественная организация культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур», Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области, Самарская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация ДЕСНИЦА» и Ульяновский региональный информационный ресурсный фонд.

Подробнее о проектах, расписание курсов в городах и контакты региональных координаторов можно узнать здесь

Курсы проводятся в рамках Проекта с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Инклюзивная среда - в школы!
Нижний Новгород
Инклюзивная среда - в школы!
Казань
Инклюзивная среда - в школы!
Самара

Количество просмотров: 384
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + восемь =