Меню Закрыть

В Балашове прошел фестиваль православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»

Саратовская область
21.06.2016

20 июня 2016 года в городе Балашове Саратовской области состоялся юбилейный V-ый Открытый региональный фестиваль православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!», собравший в этом году более 5 тысяч зрителей и участников из 9 муниципальных районов области. 

Традиционным местом проведения фестиваля является парк им. Куйбышева. В этом году в город на Хопре вновь съехались фольклорные коллективы, отдельные исполнители и народные умельцы из всех благочиний, входящих в состав Балашовской Епархии.

Накануне, в 17.00 часов на месте Свято-Троицкого соборного храма, располагавшегося до 1936 года в центральной части парка прошло вечернее богослужение, которое возглавил Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

19 июня ровно в 08.00 часов утра также под открытым небом началось утреннее богослужение. Особенно ярким и красочным моментом в службе стало появление Крестного хода, сформированного сразу из трёх колонн верующих, присоединившихся к службе от трёх городских храмов: от храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; от храма Преображения Господня; от кафедрального собора Архангела Михаила.

По уже сложившейся традиции в этом году на фестивале были представлены торговый городок, где участники фестиваля могли приобрести выпечку, мороженое и прохладительные напитки. Рядом в палатке балашовцы и гости города угощались русскими блинами и горячим чаем, настоянным на ароматных прихопёрских травах; в казачьем курене была представлена сувенирная продукция из Этнографического музея-усадьбы «Никольевское городище».

От имени региональной власти участников, гостей и зрителей фестиваля поздравил исполняющий обязанности заместителя министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков, он зачитал приветственный адрес Губернатора области Валерия Радаева.

Делегации из разных районов, приехавшие на фестиваль, привезли с собой тематические фотографии для выставки – «фотосушки» «Россия православная», а также художественные номера для концертной программы. Яркой палитрой на выставке декоративно-прикладного творчества было представлено более 200 интересных творческих работ почти 50 авторов, увлечённых художественным творчеством в самых разных областях, от бисероплетения до гончарного промысла и художественной ковки.

Дипломами лауреатов выставки декоративно-прикладного творчества отмечены Лутцев Михаил Иванович (Романовский муниципальный район), Верещагина Татьяна (г. Балашов), Яшина Анна Григорьевна (Ртищевский муниципальный район).

В 11.00 часов утра на Летней эстраде в парке им. Куйбышева ярким красочным прологом в исполнении народного ансамбля «Зоренька», прославленного песенно-хореографического коллектива, открылась концертная программа V-го открытого регионального фестиваля православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!», а после её окончания в городе на Хопре продолжились народные гуляния.

В этом году в программу были включены выступления 22 творческих коллективов.

Все участники фестиваля получили от организаторов сертификаты и памятные подарки.

 

Фоторепортаж регионального фестиваля православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»!

 

 

Источник информации – Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области


Количество просмотров: 269
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 4 =