Меню Закрыть

Специалисты мобильной приемной «Детское право» посетили Алнашский район Удмуртии

04.06.2016

Мобильные выездные приемные службы «Детское право» Центра социальных и образовательных инициатив — это выезды специалистов службы в район региона, организация и проведение на местах тематических публичных консультационных приемов по актуальным правовым вопросам, проведение просветительских мероприятий по правам ребенка, встречи со специалистами и родителями. Очередной выезд приемной «Детское право» прошел 30 мая в село Алнаши и деревню Муважи Алнашского района Удмуртской Республики.

«В проекте «Права ребенка: правозащитная помощь и правовое просвещение» запланированы такие выезды в пять муниципальных образований Удмуртии. Здесь мы знакомимся с людьми, проживающими на территории. Ищем «болевые» точки — детские учреждения или службы помощи семье и детям, где сегодня нужна целенаправленная помощь и работа в связи с задачами государственной политики в интересах детей и семьи. Мы также выезжаем на отдаленные территории по запросу, чтобы увидеть своими глазами реальную картинку, проконсультировать граждан, найти партнеров в деятельности по защите прав детей», — говорит руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич.

Такой выезд в Алнашский район состоялся 30 мая 2016 года в канун окончания учебного года и накануне международного праздника — Дня защиты детей. Мобильная выездная приемная была организована в районе по запросу администрации муниципального образования. Работали на двух площадках. Сначала детские правозащитники Центра приняли участие в общешкольном родительском собрании (д. Муважи), а затем побывали в Алнашском детском доме (с. Алнаши).

Родительское собрание в Муважинской средней школе было посвящено завершению учебного года и началу лета, поэтому состоялось консультирование родителей и по вопросам трудоустройства детей на летний период времени, и по вопросам безопасного интернета, и по вопросам безопасной среды для отдыха детей. Все это лежит в плоскости понимания прав ребенка — на безопасное развитие и отдых.

«Конвенция о правах ребенка — международный правовой договор, в котором прописаны требования к государствам по осуществлению прав детей, как группы, и каждого ребенка, как человека, до исполнения возраста 18 лет. По сути, Конвенция и есть инструмент правильного воспитания, который устанавливает требования по защите прав каждого ребенка государством, а также определяет обязанности государств по созданию условий безопасного развития и защиты прав детей», — об этом говорила с родителями детский правозащитник Ольга Пишкова.

Юрист-консультант Эдуард Сабиров рассказал о трудовых правах детей с 14-летнего возраста и проблемах, существующих в их трудоустройстве в свободное от учебы время.

«Только тогда, когда труд несовершеннолетнего имеет обучающий и развивающий характер, а сам ребенок работает в безопасных условиях, можно воспитать у него уважение к труду. Однако, работодатели этим заниматься не особенно хотят, а надзорные органы предъявляют свои требования. Поскольку труд подростка требует вложений, работодателю это не выгодно — только дополнительная ответственность. Поэтому детей в основном берут на работу, связанную с благоустройством и малооплачиваемую. Потом еще и не вовремя оплачивают», — подчеркнул Эдуард Сабиров.

Александр Радевич также рассказал родителям о праве на информацию и безопасном поведении в интернет-пространстве, продемонстрировал раскраски для младших школьников, изданные организацией для обучения детей безопасному поведению в интернете, показал, что раскраски могут быть распечатаны с сайта «Детская линия».

Больше общайтесь с детьми. Будьте интересны детям. Если ребенок будет чувствовать, что он все время находится в поле интереса и заботы взрослых, это и есть обеспечение его прав, профилактика его безопасного поведения — таков был общий пафос выступлений детских правозащитников.

В родительском собрании приняли участие 31 родитель, директор школы Сергей Головкин и секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Лермонтова.

Затем специалисты Центра социальных и образовательных инициатив провели консультационную встречу с педагогическим коллективом Алнашского детского дома, в которой приняли участие 13 специалистов. Здесь же, в детском доме, прошла встреча сотрудников организации с заместителем Главы администрации Алнашского района Надеждой Уразбахтиной, приехавшей в детдом для установления партнерских контактов с детскими правозащитниками и сотрудничества с общественной организацией.

На встрече с педагогическим коллективом детского дома Ольга Пишкова познакомила сотрудников с работой организации, рассказала о задачах Сети общественных детских правозащитников, о возможностях профессионального роста сотрудников в связи с новыми задачами при перепрофилировании детских домов в центры семейного устройства детей. Специалисты Центра социальных и образовательных инициатив считают, что в отсутствии подготовленных специалистов это осуществить трудно, а потому говорили о возможностях участия педагогов в обучающих и просветительских мероприятиях, которые проводит Центр в рамках своих социальных проектов и программ. Состоялись конкретные разборы случаев, а затем небольшая экскурсия по детскому дому.

Участники двух мобильных консультационных площадок получили газеты «Точка опоры — Ижевск» и буклеты о деятельности организации.

В честь Дня защиты детей правозащитники подарили детскому дому методическое пособие по подготовке и сопровождению принимающих семей и канцелярские принадлежности.

Дополнительная информация: +7 (3412) 52 52 87


Количество просмотров: 274
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =