Меню Закрыть

Кировский проект «Право на творчество» вышел в полуфинал конкурса «Навстречу переменам»

12.01.2016

Стали известны промежуточные итоги Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам».

На участие в конкурсе заявки отправили 10 социальных предпринимателей Кировской области, которые в своей работе уделяют особое внимание проблемам детства. Каждая заявка уже прошла три этапа отбора: волонтерские чтения, где проекты были рассмотрены волонтерами в составе сотрудников компаний-партнеров фонда, также свою оценку дали авторитетные представители региональных бизнес-компаний, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми. По итогам был сформирован шорт-лист проектов, которые были проверены на предмет достоверности предоставленной информации.

В результате в полуфинал конкурса вышел проект ведущей радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове Светланы Удельной «Право на творчество». Это социально-благотворительный проект, который реализуется в Кировской области уже больше трех лет. Он включает в себя три направления: “Музыка”, “Фотография”, “Спорт”. На базе детских домов и школ-интернатов создаются кружки и секции, в которых наставники (музыканты, фотографы, спортсмены) обучают детей азам своих профессий. Для проведения занятий приобретено все необходимое оборудование: музыкальные инструменты, фотоаппараты, в рамках спортивного направления детям куплены новые горные велосипеды.

В декабре 2015 года и январе 2016 года полуфиналисты посетят обучающие семинары в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Обучение пройдет в формате очных обязательных к посещению сессий продолжительностью один-два дня.

10 февраля 2016 года полуфиналисты будут приглашены в Москву для очной защиты своего проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят бизнес-планы и презентации конкурсантов по критериям: острота выявленной проблемы, с которой сталкиваются дети в регионе, жизнеспособность решения, предлагаемого заявителем, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

Победителями станут шесть социальных предпринимателей. Для каждого из них организаторы разработают индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона.

Цель фонда «Навстречу переменам» – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остались равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и придумали инновационный способ их решения.

По материалам пресс-службы Tele 2 – Киров.


Количество просмотров: 334
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =