Меню Закрыть

Межрегиональный форум «Россия ― наш общий дом» начался в Мордовском университете с мастер-классов по народному творчеству

16.11.2015

14 ноября в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась серия творческих мастер-классов в рамках Межрегионального форума «Россия – наш общий дом». Форум, мероприятия которого прошли в течение года в Пензе, Самаре и Казани, финиширует в Саранске 14 – 17 ноября.

Межрегиональный форум включает в себя традиционный для Мордовского университета фестиваль культур «Огарёвский колорит». Первыми мероприятиями фестиваля стали мастер-классы, проведённые огарёвцами из разных стран для всех желающих. Сегодня в вузе обучаются 860 иностранных студентов из 47 стран мира, так что программа дня была разнообразной. Участники мастер-классов освоили лезгинку и танец живота, изучили азербайджанский национальный танец «Ритм», изготовили для себя и своих близких мордовские игрушки и куклы-обереги, обучались игре на армянском инструменте «дхол». Как и в прошлые годы, большой интерес вызвала роспись хной. Новыми в программе стали мастер-класс «Интерактивное путешествие» (мини-квест) и занятие по основам китайской каллиграфии.

После мастер-классов студенты приняли участие в двух круглых столах. Об открытых для огарёвцев возможностях международной академической мобильности рассказала заместитель начальника управления международных связей О. П. Федоткина. Студенты получили подробную информацию о международных стипендиальных программах и программах обмена. Круглый стол «Опасный контент в Интернете» провели помощник ректора университета по международной деятельности А. Ю. Варвенский, председатель общественной организации «Центр информационных коммуникаций и социальных медиатехнологий» В. Е. Ивлев, оперуполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия А. А. Касумов. Участники круглого стола узнали, распространение какого контента в социальных сетях является административным правонарушением или уголовным преступлением. Также эксперты рассказали о методах вербовки, которые используют в Интернете тоталитарные секты и террористические организации, и о наиболее распространенных способах мошенничества в Интернете. Все возможные предосторожности и способы защиты от опасностей в Сети, напомнили гости вуза ребятам, сводятся к критическому подходу к любой информации.

Завтра, 15 ноября, форум «Россия – наш общий дом» продолжится спортивным мероприятием. В турнире по мини-футболу за «Кубок Единства» сразятся 11 команд. Начало игр в 10:00, место проведения – спортивный комплекс «Мордовия» (ул. Строительная, 13). Мордовский университет на турнире представят 4 команды.

В понедельник, 16 ноября, в 14:00 в СК «Мордовия» начнётся финал турнира «Суперкубок Единства» – участие в нем примут победители турниров в Саранске, Пензе, Самаре, Казани. В 14:30 в 117 ауд. Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва состоится тренинг по этножурналистике. Ведущим экспертом тренинга выступит Р. Р. Мингазов – редактор отдела политики и религии газеты «Ватаным Татарстан». В СК «Мордовия» мероприятия форума продолжатся в 15:00 на дискуссионной площадке «Взаимодействие молодежи различных этноконфессиональных групп».

Завершающим и самым богатым на события станет финальный день форума – 17 ноября, Международный день студентов. Некоторые итоги форума и основные направления национальной политики в молодёжной среде в РМ будут обсуждаться на пресс-конференции, которая откроется в 117 ауд. ИНК Мордовского университета в 11:00. Завершится форум ярким студенческим праздником в Республиканском дворце культуры (ул. Пролетарская, 39). В 14:00 там откроется выставка национальных культур, в 15:00 – пленарное заседание форума и торжественная церемония, посвященная Международному дню студентов. С 15:30 начнётся интернациональный концерт «Огаревский колорит», а приятным финалом станет чаепитие народов с дегустацией национальных блюд в 17:00.


Количество просмотров: 333
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 4 =