Меню Закрыть

Общественники Чувашии организовали семинар «Тепло с комфортом» для жителей Чебоксар

24.09.2015

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Чувашии организовало семинар «Тепло с комфортом», в котором приняли участие более 50 человек – представители территориальных общественных самоуправлений, ТСЖ и домовых комитетов. Цель мероприятия – ответить на вопросы, связанные с расчетом и формированием тарифа для начисления стоимости потребленной горячей воды.

«Сегодня стоимость услуги горячего водоснабжения составляет значительную долю в структуре платежей за жилищно-коммунальные услуги, – отметила одна из соведущих семинара, представитель регионального штаба ОНФ Светлана Лясина. – Неудивительно, что людей интересует не только порядок формирования этого тарифа, но и возможности снижения уровня оплаты, возможности экономии на горячем водоснабжении. Поэтому мы постарались организовать семинар так, чтобы не только показать технологический процесс приготовления горячей воды, рассказать о нормативных регулирующих актах, но и показать возможности снижения величины начислений».

Сначала участники семинара побывали на предприятиях, поставляющих тепловую энергию, где специалисты продемонстрировали им технологическую цепочку подогрева воды и объяснили, как ведется учет теплоносителя.

4178

В ходе теоретической части семинара, прошедшей в Национальной библиотеке Чувашской Республики в Чебоксарах, перед слушателями выступили представители Министерства строительства республики, службы по тарифам, государственной жилищной инспекции, других ведомств. Они разъяснили порядок формирования двухкомпонентного тарифа, порядок надзора за правильностью его формирования и применения, порядок подачи и рассмотрения жалоб на неправомерные начисления.

Кроме того, на семинаре выступили представители предприятия – поставщика тепла и одной из управляющих компаний. Они рассказали о том, как можно оборудовать жилой дом для повышения его энергоэффективности и снижения стоимости услуги горячего водоснабжения.

«Мы подняли этот вопрос, поскольку к нам поступали многочисленные обращения жителей, которые не в состоянии до конца понять, за что же они платят и нет ли здесь каких-то скрытых подвохов. Понимая, насколько важен этот вопрос, как он волнует наших сограждан, мы и организовали этот семинар. Для участия в нем мы привлекли не только экспертов движения, но и специалистов самого различного профиля», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

«Главная мысль, которую нам хотелось бы донести до слушателей, – то, что в такой сложной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство, ответственность за результат должны нести не только муниципальные органы и поставщики услуг, но и собственники жилья совместно с управляющими компаниями», – считает Игорь Дорофеев. Он добавил, что региональное отделение Народного фронта будет и дальше отслеживать возможные изменения в отрасли и периодически знакомить с ними жителей республики.


Количество просмотров: 340
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =