Меню Закрыть

В Чувашии районная администрация прислушались к рекомендациям общественников

16.07.2015

Очередное обследование домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилья в селе Аликово, показало, что рекомендации экспертов общественных организаций были приняты во внимание муниципальной администрацией.

В июне прошлого года представители Общероссийского народного фронта и общественной организации “Гражданская инициатива” при обследовании дома на улице Чапаева, построенного для переселенцев в селе Аликово, обнаружили множество недоделок и серьезных дефектов. В частности, щели в кровле дома были лишь залиты монтажной пеной. Подрядчик строительства исчез сразу после сдачи дома и для его поисков пришлось привлечь правоохранительные органы. На встрече с представителями муниципальной администрацией в декабре 2014 г. эксперты ОНФ составили для местных властей ряд рекомендаций, которые позволили бы избежать возникновения подобных ситуаций.

Подтоплениеподвала

Общественники в ходе очередной проверки убедились в том, что местные власти воспользовались этими рекомендациями. Так, в обследованной новостройке на Колхозной улице уже не было обнаружено столь серьезных дефектов, которые выявлялись в прошлом году. Тем не менее сопредседатель чувашского отделения ОНФ Игорь Дорофеев считает, что руководству муниципалитета стоит тщательнее следить за строительством таких домов. «Из-за небрежно уложенного асфальта входная группа оказалась незащищенной от осадочной влаги и талых вод, что приводит к попаданию воды в подвал и подмоканию стен. Кроме того, при монтаже пластиковых окон проигнорировали установку в рамы приточных устройств. Эти небольшие детали играют важную роль в обеспечении естественного воздухообмена, а из-за их отсутствия на окнах и стенах конденсируется влага, что приводит к разрастанию плесени», – сообщил он.

Эксперты чувашского отделения ОНФ и общественной организации “Гражданская инициатива” продолжают проводить мониторинг состояния домов, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.


Количество просмотров: 376
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 12 =