Меню Закрыть

В Саратовской области стартовал региональный конкурс общественно полезных проектов НКО

Семинар для НКО Саратовской области
22.06.2019

14 июня 2019 года в Саратовской области стартовал конкурс общественно полезных (социальных) проектов некоммерческих организаций, который финансируется за счет средств регионального бюджета (подпрограмма «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года»).

19 июня 2019 года в Саратове, на площадке Саратовской областной универсальной научной библиотеки, состоялся информационный семинар для некоммерческих организаций по вопросам подготовки документов для участия в конкурсе. Организаторами семинара выступили Министерство внутренней политики и общественных отношений области и Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право». Общее число участников семинара составило 58 человек.

В работе семинара принял участие Александр Михайлович Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и руководитель секции по поддержке СО НКО Совета по вопросам попечительства при Правительстве РФ. Он рассказал участникам семинара об особенностях социального проектирования. Отметил важность поддержки инициатив НКО на региональном уровне, т.к. это дает возможность недавно образованным (молодым) некоммерческим организациям получить первый опыт проектной деятельности, что позволяет им в дальнейшем участвовать в федеральных конкурсах грантов. Обратил внимание на важность профессионального отношения к привлечению финансовых средств в организацию, т.к. помимо конкурсов грантов и субсидий в настоящее время для НКО существует возможность участия в оказании социальных услуг населению.

Дмитрий Евгеньевич Конусов, заместитель министра министерства внутренней политики и общественных отношений области, рассказал о существующих требованиях и ограничениях для участия в конкурсе общественно полезных проектов, а также о типичных ошибках, которые допускают некоммерческие организации при подаче заявок.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Саратовской области Наталья Викторовна Божанова обратила внимание на важность своевременной сдачи отчетности о деятельности НКО в различные контролирующие органы. Нарушение порядка и сроков сдачи отчетности могут стать основанием для отказа об участии НКО в региональном конкурсе общественно полезных проектов.

Елена Геннадиевна Царенкова, руководитель ресурсного центра для НКО Фонда «Общество и право», рассказала о структуре заявки и существующих критериях оценки заявок экспертами конкурса. Обратила внимание на важность открытой и прозрачной реализации проектов НКО при использовании бюджетных средств.

Для участников конкурса будут организованы консультации по подготовке документации.

Обращаться можно по телефонам:

  • Елена Царенкова – 8 903 3816601, 8 (8452) 23-28-94 (СРОФ ПГИ “Общество и право”)
  • Антон Севостьянов – 8 (8452) 23-84-14 (Министерство внутренней политики и общественных отношений области)

Мероприятие организовано в рамках программы «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций», которая реализуется на территории Саратовской области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Источник информации – СРОФ ПГИ «Общество и право» 


Количество просмотров: 538
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − одиннадцать =