Меню Закрыть

Для старшеклассников Башкортостана разработали квест-игру «Мы за безопасный труд»

24.08.2018

 

Для старшеклассников Башкортостана разработали квест-игру «Мы за безопасный труд»

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» запустили интерактивный проект для старшеклассников «Квест-игра «Мы за безопасный труд». Основная цель проекта — формирование культуры безопасного труда и сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности при участии в трудовой деятельности различного рода.

Квест-игра состоит из 4 этапов, каждый из которых направлен на формирование компетенций в сфере охраны труда на производстве. Теоретические вопросы рассматриваются участниками в игровой форме в ходе популярной у молодежи игры «Квиз», а практические задачи представлены в форме видео-кейсов. Уникальной разработкой проектной группы стала авторская игра «Найди пару», которая направлена на на запоминание изображений знаков безопасности по охране труда.

Для старшеклассников Башкортостана разработали квест-игру «Мы за безопасный труд»

Большой интерес у участников игры вызывает мастер-класс «Первая помощь при травмах на производстве», который проводится с использованием роботов тренажеров 5 поколения: «Глаша» и «Гоша». На роботе тренажере «Глаша» проводится обучение по остановке артериального кровотечения и комы, а на «Гоше» отрабатываются навыки сердечно-легочной реанимации.

Атмосферу игры создают привлеченные волонтеры, которые вносят в квест-игру элементы флешмоба и в ненавязчивой форме напоминают ребятам правила безопасности и здорового образа жизни.

Для старшеклассников Башкортостана разработали квест-игру «Мы за безопасный труд»

Команда проекта «Квест-игра «Мы за безопасный труд» уже провела более 40 игр в городах и районах республики. Большой объем работы пришелся на период детского летнего отдыха: более 300 ребятам, отдыхающим в детских оздоровительных лагерях, посчастливилось стать частью проекта.

Квест-игра была презентована на площадке Республиканского августовского педсовета, проходившего в Конгресс-холле и в ходе августовских совещаний в районах республики, что расширило горизонты проекта и сделало его широко узнаваемым в педагогической среде.

Квест-игра «Мы за безопасный труд» продлится до конца 2018 года в рамках грантовой поддержки Министерства семьи, труда и социальной защиты населения.

Источник: Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»

 


Количество просмотров: 684
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − тринадцать =