Меню Закрыть

В Ульяновске завершились курсы повышения квалификации для педагогов и НКО по “Урокам доброты”

11.04.2018

В Ульяновске завершились курсы повышения квалификации для педагогов и НКО по "Урокам доброты"

Центр по развитию добровольчества и благотворительности и Региональный информационно-ресурсный Фонд (РИФ) в марте-апреле 2018 г. провели в Ульяновске курсы по подготовке ведущих «уроков доброты». Занятия «Технологии и методики проведения «Уроков доброты» с учащимися образовательных организаций» проходили 29-31 марта, 2, 4-6 апреля в «Точке кипения» с 10 до 18 часов.

Ульяновская область – один из пяти регионов Приволжского федерального округа, в котором организованы семинары и тренинги по пониманию инвалидности. РИФ — региональный координатор сетевого проекта, получившего грант «Фонда президентских грантов». Авторы проекта –  частное учреждение дополнительного профессионального образования «Городской центр образования» (г. Казань) и РООИ «Перспектива» (г. Москва). Партнер проекта в Ульяновске – Центр по развитию добровольчества и благотворительности и «Центр коррекционной и семейной психологии».

На курсы был приглашен актив социально ориентированных НКО, педагоги школ и учреждений дополнительного образования детей, студенты, молодые люди с инвалидностью, родительское сообщество.

Оксана Солнцева, Министр молодежного развития Ульяновской области считает, что «Уроки доброты» – это занятия с детьми для понимания жизни молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Общая цель занятий – формирование среды принятия! Принятия инвалидности с уважением, без страха, снисходительности или жалости. Совместное участие в организации уроков некоммерческих организаций и школ будет способствовать развитию новых форм в подобном воспитании. Нам есть чему поучиться у НКО».

По словам Сергея Кузьмина, заместителя председателя Правительства Ульяновской области: «Инклюзия как реализация закона об образовании и ближайшая перспектива всей системы образования не обеспечивается исключительно организацией «безбарьерной среды» — архитектурной, транспортной, обеспечивающей физическую доступность школы. Главные барьеры – культурологические: стереотипы и предрассудки, неготовность учителей и родителей принять новые реалии жизни общества. Как изменить существующие стереотипы, подготовить детей и их родителей к принятию детей с ограниченными возможностями в коллектив класса, школы, как создать психологически комфортную ситуацию для всех участников образовательного процесса: детей, учителей, родителей?

Первыми и наиболее последовательными сторонниками инклюзивного образования в нашей стране стали некоммерческие организации, те из них, которые работают с инвалидами. Они первыми осознали необходимость перемен: от сегрегации, изоляции — к интеграции и инклюзии, включению во все сферы деятельности сообщества. При этом общеобразовательная школа становится главным партнером и площадкой реализации этих принципов. Только школа, доступная для всех, дает ребенку навыки, необходимые ему для социализации».

По признанию ряда отечественных специалистов, одним из наиболее эффективных инструментов в достижении этих целей являются «уроки доброты». Они рассказывают о приспособлениях и условиях, позволяющих людям с инвалидностью учиться и работать вместе со всеми, вести обычную, самостоятельную жизнь.

“Уроки знакомят школьников с правами и возможностями людей с инвалидностью, рассказывают о том, как и где они могут учиться, кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься. Они демонстрируют успехи совместного обучения в школе детей с инвалидностью и без инвалидности, — доступной школы для всех. «Уроки доброты» готовят детей к тому, что и в их классе будут учиться сверстники с инвалидностью. Уроки могут проводиться также для родителей и педагогов” – рассказывает Ольга Богородецкая, советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности. “Проведение “Уроков доброты” является одним из направлений приоритетного проекта Ульяновской области “Десятилетие доброты”. Мы надеемся, что после этих курсов во всех образовательных учреждениях Ульяновской области будут проходить такие занятия с детьми”.

До 20 апреля в Ульяновской области все участники курсов, а их около 80 человек, проведут в школах «уроки доброты». А 23 апреля в 15 часов в коворкинге “Точка кипения” состоится вручение дипломов и сертификатов участникам успешно прошедшим курс.

Курсы проводятся в рамках проекта с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контакт: Надежда Дерябина, тел. (8422) 727-728.


Количество просмотров: 450
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =