Меню Закрыть

Пермский край подтвердил статус столицы добровольчества

30.11.2017

22 – 23 ноября 2017 в Перми прошел Международный форум «Доброволец России-2017».  Форум «Доброволец России» – это ежегодная многокомпонентная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, укрепления межсекторного и межтерриториального сотрудничества институтов гражданского общества, НКО, бизнеса, органов власти, позиционирования успешных социальных инноваций России и Мира.

С 2012 года Международный Форум «Доброволец России» является общенациональной площадкой, где определяются векторы развития добровольчества, формируется «дорожная карта» реализации гражданских инициатив, складываются долгосрочные партнерские отношения. Круг обсуждаемых вопросов включает темы развития добровольчества, социального предпринимательства, продвижения гражданских инициатив, инклюзивного добровольчества, социального кино и т.д.

В этом году мероприятие собрало порядка 1000 участников из 50 регионов России и 9 стран. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Пермского края Максим Решетников. «В Пермском крае в шестой раз проходит форум «Доброволец России». И с каждым годом масштаб мероприятия увеличивается. Я очень горд за Пермский край: у нас есть проекты, которые являются лучшими российскими практиками в волонтерстве и добровольчестве. Но самое главное, что организаторы этих мероприятий вовлекают в проекты очень большое количество людей, помогают пермякам делать добрые дела», — отметил Максим Решетников.

«Здесь работают замечательные люди, полные энергии и энтузиазма, которые понимают, что в современном сложном и жестоком мире добровольчество, благотворительность и забота о людях являются важнейшими условиями для социальной трансформации и поступательного движения в обществе. Именно такие города, как Пермь, имеют уникальную возможность быть лидерами устойчивого развития», — заметил руководитель аппарата генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе.

Одной из главных идей, обсуждаемых на форуме, стало развитие молодежного добровольчества, как на российском, так и международном уровне. Актуальность совершенствования волонтерского движения, обозначенная Президентом России в Послании Федеральному Собранию в 2016 году, сегодня отражена в конкретных проектах, которые отлично зарекомендовали себя в Прикамье. Так, фонды  «Дедморозим» и «Берегиня» осуществляют ежедневную работу по помощи больным детям, вовлекают в добрые дела многих жителей края. Также набирает популярность корпоративное и студенческое волонтерство. В Перми ежегодно проходит фестиваль «Пермский благотворительный сезон», реализуется Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья». Студенческие отряды помогают ветеранам войны, пожилым людям, регулярно навещают дома-интернаты для пожилых, где организуют различные мероприятия. Прикамские волонтеры участвуют во всех крупных событиях всероссийского и международного масштаба, в том числе в подготовке и проведении таких грандиозных событий, как Олимпиада, Паралимпиада, Универсиада. Важно, что к социальным акциям подключаются и школьники.

После официального открытия состоялась пленарная сессия «Добровольчество: проблемы, которые остаются нерешенными». В обсуждении роли добровольчества в Российской Федерации и мире приняли участие мировые эксперты. Они от лица государства и НКО представили доклады о своих основных достижениях за 2017 год.

Программа двухдневного Форма была очень насыщенной и включала множество образовательных сессий, мастер-классов, интерактивных тренингов от ведущих специалистов в области добровольчества, лабораторию социальных идей и пр.

Особое внимание участников Форума привлек показ конкурсных работ Международного Кинофестиваля «ЛАМПА» – единственной кинематографической площадки, позиционирующей добровольчество и благотворительность языком кино. Судьбы добровольцев, реальные истории людей, изменивших мир вокруг себя, помощь, которая пришла вовремя – вот далеко не весь перечень тем, которые стали основой сюжетов короткометражных фильмов, социальных видеороликов и социальной рекламы, присланных в жюри «ЛАМПЫ».  Тема кинофестиваля в 2017 году – «Человек. Поступок. Выбор».

На церемонии закрытия Форума состоялось торжественное вручение знаков общественного признания «Доброволец России-2017» – награды, ежегодно вручаемой организациям и физическим лицам, которые достигли успехов в развитии добровольчества в Российской Федерации в самых различных сферах.

Организаторы Форума:  Правительство Пермского края, Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.


Количество просмотров: 324
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =