Меню Закрыть

«Марафон добрых дел молодежи Оренбуржья» начал свою работу

18.11.2017

16 ноября, в 14:00 перед зданием Правительства №2(Площадь им.В.И.Ленина) состоялся торжественный старт областной патриотической акции «Марафон добрых дел молодежи Оренбуржья».
Почетными гостями стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, директор департамента молодежной политики области Ирина Останина. Также в мероприятии примут участие более 100 бойцов студенческих отрядов. Участниками самого марафона станут более 200 студентов из муниципальных образований области.
Команды добровольцев получили “индивидуальные комплекты марафонца”, а также поздравления и напутствие от специальных гостей – вице-губернатора,заместителя председателя правительства по внутренней политике Веры Ириковны Башировой и директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Михайловны Останиной!

“Я горжусь нашей молодежью, ее идеями, делами и реализованными проектами. Молодость – это время, когда нет ничего невозможного, когда нужно совершать добрые дела и работать на авторитет, который в дальнейшем будет работать на вас, – подчеркнула Вера Ириковна – Молодежное движение сегодня является примером добрых дел, оно помогает тем, кому необходимо, при этом оно полезно и самим добровольцам, поскольку учит их помогать людям.”

“Мне бы хотелось сказать слова напутствия. – начала свою речь Ирина Михайловна – Ребята, вот вы стоите и на вас форма. Она сшита на средства гранта президента РФ. Увидит человек вас в такой форме, скажет, что идет президентский доброволец. Это человек, которого послал президент. То есть, отправляясь в этот путь, вы не сами по себе, вы идете туда, потому что ваша организация сумела доказать, что вы можете нести те светлые, добрые идеи, которые сегодня нужны нашему государству.”

Команды добровольцев приняли торжественную клятву, в которой пообещали не отказывать никому, кто нуждается в помощи!

Уже сегодня команда студентов Оренбургского государственного университета “Легион добра” отправилась в поселок Краснооктябрьский Октябрьского района, где в течение трех дней вместе с местными жителями будут оказывать помощь ветеранам и пенсионерам, а также с учениками Краснооктябрьской школы они проведут ряд спортивных, образовательных и творческих мероприятий.
На сегодняшний день в крупных городах региона: Орске, Бузулуке, Новотроицке и Оренбурге на базе организаций среднего профессионального и высшего образования сформировано 15 добровольческих отрядов. Первый отряд добровольцев отправится ранним утром 17 ноября в поселок Краснооктябрьский Октябрьского района Оренбургской области. Отряд сформирован из студентов Оренбургского государственного университета. В течение трех дней ребята с местными жителями окажут шефскую помощь 7-ми ветеранам и пенсионерам поселка. С учениками Краснооктябрьской школы проведут ряд спортивных, образовательных и творческих мероприятий.
С 24 по 26 ноября отрядам добровольцев предстоит отправиться в село Сергиевка Первомайского района, село Новоникитино Октябрьского района, село Горьковское Новорского района.
С 8 по 10 декабря отряд «Орского гуманитарно-технологического института» поедет в поселок Джанаталап города Орска.
С 15 по 17 декабря отряды добровольцев посетят Акбулакский, Адамовский и Сакмарский районы.
«Марафон добрых дел» – это ряд добровольческих мероприятий, проводимых студенческими отрядами образовательных учреждений среднего и высшего образования, членами общественных организаций, инициативной молодежью Оренбуржья.
В рамках акции команды добровольцев выезжают в отдалённые пункты Оренбургской области где занимаются социально значимыми делами!
Добровольчество – очистка снега, колка дров и другие виды помощи для пенсионеров и ветеранов. Проведение спортивных и культурно-массовых и творческих мероприятий для жителей населенного пункта.
Профориентационная работа со школьниками и молодежью.


Количество просмотров: 313
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =