Меню Закрыть

Специалисты «Детской линии» из Удмуртии совершили правовую экспедицию

20.09.2017

20 сентября 2017 года специалисты приемной «Детское право» совершили просветительскую правовую экспедицию с выездом в поселок Балезино и город Глазов.

В выезде участвовали специалисты Центра социальных и образовательных инициатив — юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров и руководитель проекта «Права ребенка: правозащита в действии и правовое просвещение» Александр Радевич, а также эксперт организации, доцент АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Лариса Киршина.

В Балезино прошло две встречи. Утром специалисты приемной «Детское право встретились с 49 студентами Балезинского политехнического техникума. Рассказали о деятельности общественной организации по правовому просвещению в области прав ребенка, ответили на вопросы, остановились на праве на информацию, заострив внимание на рисках и угрозах, которые несет мир глобальных коммуникаций. Особо были отмечены нормы законодательства, которые защищают детей, собственность и авторские права.

«Международное сообщество вопросам информационной безопасности несовершеннолетних придает особое значение. Конвенция о правах ребенка содержит отдельную статью о доступе к информации, которая обеспечивает духовное благополучие ребенка, его нравственное и психическое развитие. В России этому посвящены закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию и закон об основных гарантиях прав ребенка. И про это шел разговор на встрече», — отметил юрист-консультант Эдуард Сабиров.

А вечером в Администрации МО «Балезинский район» прошла еще одна встреча — на родительском собрании, в котором принял участие 41 родитель.

На встрече обсуждались такие вопросы, как воспитание ребенка в период разлада между родителями, права детей в данной ситуации. Подробно о правозащитной стороне вопроса рассказал юрист-консультант, медиатор Эдуард Сабиров. Специалист привел конкретные положительные примеры разрешения семейных конфликтов и подробно ответил на вопросы законных представителей. Специалисты рассказали родителям о доступных средствах связи, благодаря которым семьи могут получить необходимую квалифицированную правозащитную, социально-психологическую и юридическую помощь. Всем присутствующим были розданы буклеты с адресами и контактами соответствующих структур. Мероприятие прошло при поддержке Отдела по делам семьи и охране прав детства Администрации МО «Балезинский район».

Днем детские правозащитники посетили город Глазов. На районном семинаре, организованном МУ Центр комплексного обеспечения образования МО «Глазовский районо», собрались  32 человека — заместители директоров, учителя, педагоги-организаторы, воспитатели.

Открыл мероприятие директор учреждения Георгий Геннадиевич Жуйков. На мероприятии участники познакомились с восстановительными технологиями в деятельности школ, а также узнали о правозащитной деятельности организации.

«Внедрение восстановительных технологий в воспитательную работу школ посредством создания и функционирования школьных служб примирения (ШСП) является важным этапом в процессе формирования и развития правозащитной деятельности. Во-первых, рассмотрение споров, конфликтов и правонарушений с помощью ШСП помогает взрослым глубже понять мотивы, интересы, потребности детей в тех или иных деяниях. Во-вторых, участие в деятельности ШСП и участие в качестве стороны спора, конфликта, криминальной ситуации позволяет самим ребятам через реальные дела ощутить достоинство других, их права на высказывание взглядов, мнения, права на защиту», — отметил юрист-консультант Эдуард Сабиров.

Поездка прошла в рамках социального проекта «Права ребенка: правозащита в действии и правовое просвещение». При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05 апреля 2016 года № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».


Количество просмотров: 393
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + один =