Меню Закрыть

В Ижевске пройдет правозащитная встреча «Обеспечение конституционного права на образование»

21.03.2017

31 марта 2017 года Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» проводит однодневную правозащитную встречу «Обеспечение конституционного права на образование: правозащитная дорожная карта».

На встречу приглашаются общественные детские правозащитники Удмуртии, представители власти, гражданские активисты и специалисты, работающие в системе общего, в том числе дошкольного, образования в муниципальных, государственных учреждениях, негосударственных некоммерческих организациях (НКО), организациях культуры, специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, родители детей, получающих образование вне образовательных организаций в форме семейного образования, журналисты и юристы.

Правозащитная встреча направлена на выявление реально существующих проблем в системе образования, которые могут быть причиной нарушения прав детей, принадлежащих к разным социальным группам, в образовательных организациях общего, в том числе дошкольного, образования, в частности проблем (барьеров) регионального законодательства и нормативно-правового регулирования на местном уровне в Удмуртской Республике, мешающих обеспечить необходимое качество образования в соответствии с ФГОС.

Важной задачей является выявление и анализ типичных случаев нарушения прав ребенка на образование и в системе образования с учетом особенностей детей, принадлежащих к разным социальным группам. На основании этого планируется составление плана преодоления проблем в Удмуртской Республике. Формат мероприятия – дискуссия (освещение тем экспертом, вопросы и опыт участников, выработка предложений).

Для участия в правозащитной встрече необходимо заполнить анкету-заявку (анкета) кандидата и отправить ее до 28 марта 2017 года (включительно) по электронному адресу oliak@inbox.ru  и с пометкой в теме письма «анкета на встречу». Анкету-заявку (если ее нет) можно запросить по электронному адресу csei@udmnet.ru .

Ведущая встречи:

Пишкова Ольга Вадимовна, детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике.

29 марта всем участникам встречи будут направлены официальные приглашения, программа, место проведения встречи.

Во время проведения мероприятия организаторы бесплатно обеспечивают участников кофе, чаем, канцелярскими принадлежностями. Будут выданы сертификаты.

Встреча будет проходить 31 марта с 10-00 до 15-00 в городе Ижевске.

Проезд участников из населенных пунктов Удмуртской Республики обеспечивается за счет направляющей стороны. Проживание не предусматривается.

Мероприятие проводится в рамках социального проекта «Права ребенка: правозащита в действии и правовое просвещение». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (912) 85-56-859, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).


Количество просмотров: 317
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =