Меню Закрыть

В Ижевске состоится региональная встреча общественных детских правозащитников

27.05.2016

24 июня 2016 года Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» проводит однодневную Региональную встречу общественных детских правозащитников.

Для участия в Региональной встрече приглашаются общественные детские правозащитники Удмуртии, представители администраций муниципальных образований и сельских поселений, гражданские активисты и специалисты, работающие в интересах семьи и детей, в том числе в муниципальных, государственных учреждениях, негосударственных некоммерческих организациях (НКО), службах помощи семье и детям, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры и спорта, работники правоохранительных органов, журналисты, юристы, семейные адвокаты и граждане, уже имеющие опыт в отстаивании прав детей и проявляющие в этом заинтересованность.

На конкурсной основе по результатам анкет заявителей для участия в мероприятии будут отобраны 70 человек, наиболее мотивированных на защиту прав детей, которые обменяются опытом в осуществлении собственных просветительских инициатив и правозащитных практик в области защиты прав детей, познакомятся с инновационными социальными и правозащитными практиками и их продвижением, практиками защиты прав детей в рамках судебных  разбирательств в других регионах России, конкретными методами по восстановлению нарушенных прав детей.

Региональная встреча общественных детских правозащитников направлена на развитие и повышение эффективности работы Сети общественных детских правозащитников Удмуртии, объединение усилий гражданских активистов и специалистов с администрациями территорий в деятельности по практической социально-правовой защите детей и улучшению положения детей в регионе.

Участие в Региональной встрече бесплатное. Включает в себя просветительские сессии экспертов и круглый стол по обмену правозащитным опытом общественных детских правозащитников Удмуртии в области социально-правовой защиты детей.

Участники Региональной встречи повысят собственный правозащитный потенциал, расширят кругозор в области социально-правовых методов защиты детей, основанный на подходе защиты прав человека/прав ребенка, установят профессиональные контакты с гражданскими активистами и специалистами в области защиты детей.

Для участия в Региональной встрече необходимо заполнить анкету-заявку (Анкета) кандидата и отправить ее до 15 июня 2016 года (включительно) по электронному адресу csei@udmnet.ru (копию по адресу oliak@inbox.ru ) и с пометкой в теме письма «анкета кандидата». Анкету-заявку (если ее нет) можно запросить по вышеуказанным электронным адресам.

Во время Региональной встречи будут освещены вопросы: «Защита прав и наилучших интересов детей в судах», «Работа гражданских активистов по защите прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «Правозащитные ресурсы Сети общественных детских правозащитников в Удмуртии».

Основные ведущие мастерской:

Жаров Антон Алексеевич, адвокат, управляющий партнер АК «Команда адвоката Жарова», научный директор АНО «Институт семейных просветительских и правовых программ», преподаватель Школы приемных родителей «К новой семье» (Москва);

Рубин Антон Борисович, директор Региональной общественной организации волонтеров Самарской области «Домик детства», член Общественного совета при Думе городского округа Самара, член Общественного совета при Самарской Губернской Думе, член Общественного совета Дома ребенка «Солнышко», председатель Общественного совета социального приюта для детей «Ровесник» (Самара).

Региональные эксперты:

Пишкова Ольга Вадимовна, детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике;

Сабиров Эдуард Раисович, консультант-юрист правозащитных проектов Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», кандидат педагогических наук, адвокат Адвокатского кабинета, медиатор;

Радевич Александр Феодосьевич, председатель Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», заместитель председателя Общественного Совета при МВД по Удмуртской Республике, член Общественного совета Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

17 июня 2016 года всем отобранным кандидатам будут направлены официальные приглашения, программа, место проведения Региональной встречи.

Во время проведения мероприятия организаторы бесплатно обеспечивают участников кофе, чаем, обедом, канцелярскими принадлежностями. Посещение всех занятий на встрече обязательно. Участникам будут выданы сертификаты.

Встреча будет проходить 24 июня с 9.30 до 17-30.

Проезд участников из населенных пунктов Удмуртской Республики обеспечивается за счет направляющей стороны. Проживание не предусматривается.

Региональная встреча проводится в рамках социального проекта «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (3412) 52-52-87, +7 (912) 85-56-859, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).


Количество просмотров: 372
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − один =