
В начале 2023 г. ресурсные организации региона подписали соглашение о создании Ассоциации ресурсных центров Кировской области. В неё вошли: Кировская областная организация «Знание» – Региональный ресурсный центр поддержи НКО, Фонд поддержки местных инициатив «Вятская соборность», Ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области, Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и Кировское региональное отделение «Ассоциации юристов России».
Основная задача Ассоциации – усилить качество ресурсной поддержки в развитии некоммерческого сектора в Кировской области и повысить уровень социального партнерства в некоммерческом секторе региона!
В рамках Ассоциации меньше, чем за год уже проведено ряд интересных и нужных НКО мероприятий: «Выходной НКО», «Слет некоммерческих организаций Кировской области», конкурс профмастерства среди НКО «Лидеры социальных изменений», «Марафон знаний», Форум инициативных граждан, продолжаются выездные «пицца» – семинары по управлению и фандрайзингу, ведутся консультации специалистов и многое другое.
20 октября в рамках секции «Государство и НКО: новые решения и подходы в выстраивании социального партнёрства» Гражданского форума Кировской области были подписаны соглашения о присоединении еще 4 региональных общественных организаций.
Ими стали Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Кировской области, АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования», АНО «Приволжский экспертный центр», АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства»
Новые участники Альянса также заинтересованы и будут оказывать ресурсную поддержку НКО по специфике своей деятельности, а также формировании экспертного сообщества и ресурсного потенциала развития институтов гражданского общества в Кировской области.
Всё это стало возможным благодаря проекту «Ассоциация ресурсных центров Кировской области «43.РУ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание», координатор АРЦ:
«Сегодня в регионе есть немало организаций с ресурсами, которыми они могут поделиться с другими НКО.
И это не только материальные ресурсы. Сюда можно отнести различные методики и практики работы, новые знания и навыки в управлении и организации деятельности, региональные и межрегиональные связи и коммуникации.
И ценность АРЦ заключается в том, что, с одной стороны, такие организации объединяются и создают новые ресурсы и синергию, а с другой стороны, общественники области получают «одно окно» для обращения за поддержкой и помощью.
Уверена, что вхождение новых ресурсных организаций сделает работу Ассоциации более результативной! Работа продолжается!»
#АРЦ43 #НКО43вместе #ФондПрезидентскихГрантов#Знание43 #ГражданскийФорум43
Количество просмотров: 12