Меню Закрыть

Адаптация и выживаемость. В Перми завершилась Школа ресурсных центров

26.05.2023

Программа обучения состояла из восьми модулей. В первый день участники знакомились с инструментарием адаптации сектора, прошли через три методические и деловые игры, а также подискутировали о возможностях и пределах изменения самих ресурсных центров. Во второй день сотрудники НКО попали на мастерскую дизайн-сервиса и разобрали работу «бережливого» офиса на примере центра ГРАНИ.

Цель Школы — предложить механизмы выживаемости и адаптации, используя различные стратегии; а также нетворкинг не только ради знакомства, но и обмена практиками, так как поддержка ресурсных центров на региональном уровне различается.

Сами организаторы отмечают, что на обучении происходит «встряска». Участники каждый раз приходят к тому, что не всё так плохо и что возможностей остаётся по-прежнему достаточно.

«Я снова убедилась благодаря Школе, что внедрение бизнес-процессов — неизбежный путь повышение эффективности в НКО. Должны быть услуги за оплату, не должно быть единственного источника дохода. Вот это и значит адаптироваться в нынешних условиях и быстро перестраиваться. Школа полезна новыми связями, реальной практикой и в принципе обсуждением проблемы выживаемости, потому что от ресурсных центров зависит выживаемость регионального сектора», — рассказывает председатель Центра развития НКО Ямала Инна Тереш.

По словам основателя Калужского ресурсного центра поддержки СОНКО «Инициатива» Сергея Плотникова, важно повышать уровень экспертности своей команды.

«Наша организация выросла до 10 человек. Часто бывает, что мы набираем людей под текущие задачи и хаотично, надо учиться эту работу приводить в порядок. На обучении рассказали, как это делать, при этом очень импонирует культура ГРАНИ», — добавил Сергей, который попал на мероприятия Школы впервые.

Школа ресурсных центров проходила 22-23 мая в Перми. В ней участвовали 35 человек из 27 регионов страны. Приволжский федеральный округ представили: Республика Башкирия, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Саратовска область и Ульяновская область.

Школа — часть проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности», его поддержал Фонд президентских грантов.


Количество просмотров: 68
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 12 =