Меню Закрыть

В Пензенской области прошла экологическая акция «Реке и людям – чистую воду!»

17.05.2023

13 мая Молодежный клуб Русского географического общества «Живая вода» города Сердобска организовал субботник на территории Шишковского родника. В настоящее время анализ воды из родника показывает наличие в ней чуть ли не всей периодической системы Менделеева. Одной из причин сложившейся ситуации является постоянное загрязнение оврага мусором, который приносят дождевые воды.

Для участия в субботнике были приглашены члены Сердобского районного отделения русского географического общества и эковолонтеры Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Добровольцы разделились на три группы. Одна направилась вверх по руслу и убирала мусор на склоне оврага возле улицы Ильинская. Вторая группа ребят двинулась вниз в сторону центра, до сквера Яблочкова. Также ребята со школы-интерната собирали пластик по тропинке от Шишковки до Ленинского переулка. Частично был произведен покос травы вдоль родника.

Экоакция прошла в рамках областной «Акции по уборке Сурского водохранилища «ЭкоВес». Организаторы представили сердобчанам мусорные пакеты и перчатки, а региональный оператор по обращению с ТКО в этот же день вывез собранный мусор с указанных мест.

Фото: из архива Молодежного клуба РГО.

Источник: https://vk.com/rgopenza


Количество просмотров: 38
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемь =