Меню Закрыть

В Самаре подростки и молодые люди с ментальными особенностями развития учатся работать в мастерских дневной занятости

10.05.2023

С февраля 2023 года в Самаре подростки и молодые люди с ментальными особенностями развития учатся работать в мастерских дневной занятости.

“А что они там делают?” – самый частый вопрос к этим мастерским от родителей особых подростков. «Дети учатся работать — это самая главная цель нашего проекта». Комментирует психолог проекта, Титков Иван. «Для каждого ребенка мы подбираем блоки занятий, соответствующие их навыкам, зоне ближайшего развития и запросу родителей. Перед началом работы в мастерской, наши специалисты тестируют ребенка по блокам навыков, обсуждают с семьей запрос на работу – какие навыки родитель считает важным развивать в первую очередь.»

Итак, какие варианты работы есть в мастерских:

– сортировка – бусин, фишек, карточек и др. Размер сортируемого, объем работы и длительность задания зависит от особенностей ребенка.
– создание каталога книг;
– создание текстовых документов на компьютере;
– работа с сыпучими материалами и продуктами – взвешивание, сортировка и др.
– работа с ножницами – создание этикеток, библиотечных формуляров и др.
– уборка рабочего места;
– сортировка документов (счета, квитанции) по дате создания, алфавиту и другой номенклатуре.

Эти виды работ развивают навык выполнения пошаговых инструкций, навык удержания внимания, аккуратности, способствуют развитию мелкой и крупной моторики; умению просить о помощи. А также, завершая определенный блок работы, особый подросток учится привлекать к себе внимание специалистов для дальнейшей работы.

Молодые люди привыкают к чистоте и порядку рабочего места и умению носить маски, перчатки, шапочки, дезинфицировать поверхности и руки. Также тренируются отслеживать время до конца работы, перерыва и обеда. Учатся абстрагироваться от окружающих людей, звуков и ощущений, концентрируясь на своей работе или наоборот – следить за очередью, ждать свою, и конечно же, развивать навыки самообслуживания за столом и в общих трудовых зонах. Часть работы дети выполняют самостоятельно, а часть – в паре с другим ребенком, тем самым ожидая своей очереди и помогая партнеру в работе.

И самое важное – мы формируем важность, ценность труда и необходимость работы в условиях конкуренции для каждого ребенка. Сейчас в Центре «Взрослые дети» на проспекте Ленина работают две группы для молодых людей и подростков от 12 до 25 лет – по вторникам и четвергам, поэтому каждая семья выбирает удобное для себя время.


Мастерские работают в рамках проекта «Мастерские дневной занятости» реализуемого АНО “Взрослые и дети” на грантовые средства, предоставленные Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 75
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + тринадцать =