Меню Закрыть

Проект “Компьютерная азбука” в действии!

02.05.2023

Сережа – по словам его педагогов, маленький улыбчивый дружелюбный мальчишка. Из-за расстройства аутического спектра он не владеет вербальной речью, а для общения использует жесты и мимику. Любимое занятие Сережи – постигать азы компьютерной грамотности. В этом ему помогает команда общественной организации «Пойми меня». Специалисты разработали проект «Компьютерная азбука», объединивший сразу три поколения кировчан с ограниченными возможностями здоровья.

Сережа занимается в самой младшей группе – для школьников. Здесь ребятам дают творческие упражнения на конструирование роботов из LEGO, а также креативные задания по декорированию, объемному моделированию предметной среды, графическому дизайну и основам Scratch-программирования.

По словам мамы, мальчик внимательно отслеживает время занятий и еще в начале недели делает пометки в своем расписании. «Не было ещё ни одного случая, чтобы он не пришел», – отмечает она.

В средней группе занятия уже подошли к концу – здесь учились молодые люди – девушки и юноши с ОВЗ. Им педагоги помогли получить навыки, которые позволят безопасно и эффективно пользоваться цифровыми технологиями в повседневной жизни. Практические умения участники проекта отрабатывали под руководством опытного специалиста и тьютора.

В самой старшей группе, где занимались взрослые, авторы проекта провели целую серию консультаций по актуальным вопросам использования современных цифровых ресурсов. В их числе – полезные интернет-порталы, соцсети и «Госуслуги».

Всего за время проекта его авторы обучили 34 участника, а также оборудовали компьютерный класс на 10 учебных мест. По словам инициаторов идеи, итогом занятий станет презентация творческих цифровых работ учеников.

По результатам регионального грантового конкурса 2022 года для СОНКО Кировской области инициатива «Компьютерная азбука» получила поддержку в размере 499 909 рублей. Конкурс проходил при софинансировании Фонда президентских грантов.


Количество просмотров: 43
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − пять =