Меню Закрыть

Отдыхающим санатория «Волга» в Зеленодольске рассказали о профилактике инсульта

19.04.2023

Специалисты Фонда помощи больным инсультом «Зэнгэр Тасма» (Синяя лента) провели очередной «Час здоровья» для отдыхающих в санатории-профилактории «Волга» Зеленодольского района Республики Татарстан. Участникам мероприятия была предоставлена возможность услышать мнения ведущих неврологов республики, обсудить проблемные вопросы, а также пройти экспресс-тест на наличие факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В своем выступлении президент фонда «Зэнгэр Тасма» Тимур Демин подчеркнул, что сегодня каждый шестой житель земли подвержен риску заболевания инсульта. Инсульт является актуальной медико-экономической проблемой. В течение 3 недель от начала заболевания умирает до 35% больных. К концу года эта цифра достигает 50%. Из оставшихся живых – половина становится инвалидами. В результате только 25-30% больных перенесших инсульт возвращаются к обычной жизни. Легче и лучше инсульт предупредить, чем лечить. До 80% преждевременных инсультов может быть предотвращено.

В настоящее время профилактика инсульта, рассказали специалисты фонда, основывается на устранении так называемых факторов риска, т.е. факторов, приводящих к инсульту или способствующих его развитию. Ведущими факторами риска являются: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. Также роль играет образ жизни человека, его пагубные привычки. Отказ от алкоголя и сигарет, контроль уровня артериального давления и холестерина, включение в ежедневный рацион овощей и фруктов, регулярная физическая активность – рекомендации, которым должен следовать каждый.

Тема инсульта всегда актуальна, поэтому вызвала у слушателей живой интерес: в ходе мероприятий они получили ценную информацию о коварном заболевании и ответы на интересующие их вопросы.

«Тема инсульта всегда актуальна, поэтому «Часы здоровья» мы сейчас активно проводим на предприятиях и в организациях республики», — отметила исполнительный директор Фонда Гузель Старостина.

Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Шаги синей ленты», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году.

 

 


Количество просмотров: 52
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 1 =