Меню Закрыть

Профориентация школьников – в руках оренбургских НКО

19.03.2023

Преимущества внедрения лего-конструирования, робототехники, азов моделирования и проектирования в систему образования неоспоримы и значимы для развития навыков будущих инженеров и новаторов.

Современные технические достижения достаточно активно проникают во все сферы жизнедеятельности человека и вызывают интерес детей к современной технике. Поэтому и наш проект реализуется при содействии выпускников Президентской программы Екатерины Поярковой и Натальи Изюмченко в логике STEM-подхода:
S — science (наука),
T — technogy (конструирование),
E — engineering (инженерное дело),
М — math (математика).

В гостеприимных локациях Точки кипения ОГУ был проведен для младших школьников одного из Оренбургских лицеев мастер-класс по созданию роботизированной руки из подручных материалов. Целью мероприятия было формирование у детей начальных классов первичных навыков конструирования, развития специфического инженерного мышления.

Школьники при содействии студентов-волонтеров кафедры механики материалов, конструкций и машин ОГУ впервые в своей жизни почувствовали себя проектировщиками настоящих роботов. Для создания столь интересной конструкции детям понадобился картон, смекалка и немного хорошего настроения. Работа над робот-рукой проходила весело, а главное познавательно. Студенты не просто обучали маленьких гостей навыкам в построении и реализации проектов, но и помогали им организовать свое рабочее пространство, учили работе в команде и позволили детям самостоятельно разделить обязанности между собой. Важно, что создание робот-руки было проведено не в форме урока, а происходило в формате игры, что способствовало развитию креативного мышления в дружественной обстановке.


Количество просмотров: 46
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шестнадцать =