Меню Закрыть

В Кирове работает центр поддержки людей с инвалидностью «Неваляшкин»!

11.04.2023

В Кирове при поддержке Фонда президентских грантов работает центр поддержки людей с инвалидностью «Неваляшкин», участники которого занимаются в творческих мастерских: керамической, швейной, свечной, мыловаренной, художественной, ткацкой и вязальной.

Особенностью мастерских является то, что в них занимаются взрослые с ментальной инвалидностью: для них предоставляются услуги социальной занятости, то есть занятости, обеспечивающей организацию творческих и производственных процессов, где инвалиды трудоспособного возраста с помощью других лиц получают и применяют навыки несложных видов трудовой деятельности.

Руководитель проекта Иван Глинчиков рассказал, что люди с инвалидностью посещают центр добровольно и могут выбрать одну или несколько мастерских. Занятия проходят в группах по пять человек два раза в неделю в течение 17 месяцев, у педагога к каждому участнику – индивидуальный подход.

“Расписание мастерских построено так, чтобы участники смогли прийти в центр и в будние дни, и в выходные. В неделю проводится 28 занятий – по четыре-пять в день. Это даёт возможность поработать не в одной, а двух мастерских, пообедать и уделить время для общения. Люди с ментальной инвалидностью проводят в центре от двух до шести часов” – пояснил Иван Глинчиков.

Центр поддержки людей с инвалидностью «Неваляшшкин» – уникальный для области проект, который не раз становился победителем конкурсов президентских грантов, конкурсов социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимых правительством Кировской области. Центр получил поддержку и от администрации города Кирова, которая на безвозмездной основе предоставляет помещение на Октябрьском проспекте, 114, площадью 304,4 кв. метра.

Немаловажно, что благодаря работе «Неваляшкина» люди с инвалидностью получают навыки и умения, полезные в современном мире, и используют их «за стенами» центра, создают полезные вещи своими руками, которые можно увидеть и приобрести на городских ярмарках. Также приобретают и личностные качества: становятся более самостоятельными и дисциплинированными, стремятся делать изделие более качественным и не боятся дарить их близким и родным.
Кроме того, участники центра бесплатно посещают киносеансы, театральные постановки, игры в боулинг и занятия в спортивно-оздоровительном зале.

Уточним, что благодаря проекту сотрудники центра смогут пройти стажировки в НКО, имеющих успешный опты работы с людьми с ментальной инвалидностью, в Москве, Нижнем Новгороде и Республике Марий Эл.

 


Количество просмотров: 46
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =