Меню Закрыть

Телеграм-бот «Сокровища чувашского искусства» представлен на портале Русского музея

08.04.2023

Телеграм-бот «Сокровища чувашского искусства» чебоксарской школьницы стал победителем Всероссийского конкурса мультимедиа-проектов «Сокровища народного искусства».

В Восточном павильоне Михайловского замка в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения. В ней приняли участие Врио директора Государственного Русского музея Анна Цветкова, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Борис Столяров, куратор конкурса «Сокровища народного искусства», заведующий отделом информационно-образовательных технологий Мария Овчинникова, руководитель Ресурсного центра творческого развития детей и подростков в КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

В приветственном слове Анна Цветкова отметила, что конкурс доказывает наличие очень большого интереса к народному искусству не только у специалистов, которые занимаются научными исследованиями, но и у молодежи.

Нина Смирнова поблагодарила за высокую оценку конкурсной работы и поздравила со 125-летием со дня открытия Русский музей, с которым Радугу связывают десятилетние партнерские отношения в рамках проектов «Русский музей: виртуальный филиал» и «Ресурсный центр творческого развития детей и подростков».

Проекты о народном искусстве на языке мультимедиа представил 81 школьник из 10 городов России: Ярославля, Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы, Саранска, Сарова, Москвы, Петербурга, Каспийска, Южно-Сахалинска. В финал конкурса вышло 18 работ в номинациях: «Проект в социальных сетях», «Образовательный маршрут», «Видео и анимационный фильм». Лучшими признаны проекты, посвященные образу коня в народном творчестве, мордовской народной культуре, дымковской игрушке, ярославскому изразцу и чувашскому искусству.

В номинации «Образовательный маршрут» победил телеграм-бот «Сокровища чувашского искусства» Людмилы Никитиной, гимназии №1 г. Чебоксары (педагог — Анастасия Лукьянова). Победители удостоились дипломов, призов и экскурсий по всем дворцам Русского музея.

Телеграм-бот, созданный Людмилой по коллекции народного искусства из фондов КВЦ «Радуга», представлен на портале федерального музея и приглашает всех желающих познакомиться с историей чувашского костюма, символикой национальной вышивки в 8 видеоисториях, а также пройти оценочный тест. Ссылка на бот.

Конкурс организован Государственным Русским музеем, его региональный координатор на территории Чувашии Культурно-выставочный центр «Радуга».


Количество просмотров: 51
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =