Меню Закрыть

Передовые технологии моторостроения – экскурсия на АО «КМПО»

04.04.2023

Учащиеся 7 класса казанской гимназии №122 посетили Казанское моторостроительное производственное объединение – одно из крупнейших предприятий России по производству газотурбинных двигателей, а также оборудования на их основе для транспортировки и распределения природного газа.

Сперва школьников познакомили с историей предприятия и провели для них инструктаж по технике безопасности, а после началась экскурсия по производству под руководством заместителя главного технолога предприятия Евгения Долгих. Во время этой экскурсии учащиеся посетили:

  • Участок плазменного напыления, где увидели двигатели для газоперекачивающих магистралей
  • Цеха № 17, 11 ,5 и 2, где изучили, как устроена работа фрезерных, токарно-фрезерных, шлифовальных станков и другого высокотехнологичного оборудования
  • Контрольно-измерительный центр, где узнали об особенностях проверки продукции и познакомились с протоколами измерения

Познакомились семиклассники не только с производственными процессами, но и с разнообразием специальностей работников предприятия. Среди них: операторы станков с ЧПУ, токари, фрезеровщики, технологи, экологи, химики-лаборанты и многие другие.

Экскурсия организована АНО «Центр развития детей и подростков «РАМПА» в рамках проекта «Развитие школьного промышленного туризма как метода профориентации детей и подростков в Республике Татарстан», реализуемого с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года.

 


Количество просмотров: 71
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 2 =