Меню Закрыть

В Перми завершилась межрегиональная лагерная смена «Путь героя»

Межрегиональная лагерная смена для трудных подростков
04.04.2023

Некоммерческая организация  «ПравДА вместе» более 10 лет помогает подросткам, находящимся в конфликте с законом.

В дни весенних каникул в Перми на межрегиональной лагерной смене «Путь героя» собрались подростки из Томской и Псковской областей, а также из Пермского края. Реабилитационную смену для 30 ребят, находящихся в конфликте с законом, провели сотрудники и волонтеры Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» и ГУ МВД России по Пермскому краю.

По данным специалистов «ПравДА вместе», во многих регионах России, включая и Пермский край, на протяжении последних двух лет происходит незначительное снижение количества правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Но показатель детской преступности в Пермском крае значительно выше среднего как по России, так и по регионам Приволжского федерального округа. Подростки совершают кражи, грабежи, угоны.

В Пермском крае на учете в ОВД за совершение правонарушений или преступлений состоит 5035 несовершеннолетних, из них 1433 подросткам еще не исполнилось 14 лет.

Как отмечают специалисты, большинство подростков, состоящих на учете в ОВД, во внеучебное время предоставлены сами себе. Они не имеют коммуникационных навыков, не уверены в себе, у них низкая самооценка и высокий уровень тревожности и агрессивности. Как правило, такие подростки живут в нересурсных семьях, где родители не являются положительным примером.

Пермская общественная организация «ПравДА вместе» более 10 лет развивает проект «На пути героя». Разработана система сопровождения молодых людей, которые находятся на учете в органах внутренних дел. В течение учебного года их поддерживают наставники – студенты пермских профессиональных образовательных учреждений. Во время профильных смен с ребятами, помимо студентов-волонтеров, работают сотрудники полиции и инспекторы ПДН.

«За все время работы проекта «На пути героя» более 1000 наших подопечных успели вырасти, получить профессию, отслужить в армии. 82% ребят после участия в их судьбах волонтеров-наставников встали на правильный путь.

“Кроме того, работая в тесном контакте с сотрудниками ОВД, мы видим, как меняется система работы с подростками с карательной на поддерживающую, и в этом один из главных результатов нашего проекта», — рассказала АСИ Ирина Чернова, руководитель НКО «ПравДА вместе».

Сейчас специалисты пермской НКО создают методическую брошюру о реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом. К работе над документом привлечены волонтеры-наставники.

Проект реализуется совместно с Главным управлением МВД России по Пермскому краю, а также с привлечением средств Фонда президентских грантов.

В Перми завершилась межрегиональная лагерная смена «Путь героя»


Количество просмотров: 52
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − десять =