Меню Закрыть

Стратегию развития добровольчества в Нижегородской области презентовали на стратегической сессии «Команды молодых» в Нижнем Новгороде

21.03.2023

Стратегическая сессия, в которой приняли участие лидеры добровольческих объединений региона, состоялась в рамках проекта «Команда молодых. Добровольчество» на базе Корпоративного университета Правительства Нижегородской области. Участники познакомились, обсудили актуальные проблемы развития добровольчества на территории региона и предложили пути их решения. Всего мероприятие объединило 180 руководителей и активистов добровольческих организаций Нижегородской области, в том числе сотрудники ресурсных центров поддержки СО НКО Нижегородской области. Подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.

Организаторами мероприятия выступили Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и АНО ДПО «Корпоративный университет Правительства Нижегородской области».

С приветственным словом к присутствующим обратился директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян.

Участникам встречи была презентована стратегия развития добровольчества на территории Нижегородской области на 2023-2024 годы. Подробнее о ней рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. По ее словам, среди основных направлений – развитие региональной системы мотивации и поощрения добровольцев, создание условий для взаимодействия с коммерческим и государственным сектором, информационное освещение добровольчества и многое другое. Также присутствующим была представлена карта событий добровольчества на 2023 год. Добровольцев ждут региональные слеты, международный волонтерский форум с участием городов-побратимов и 15 стран, окружной фестиваль по семейному добровольчеству, всероссийский форум «Волонтеры ESG» и другие масштабные мероприятия.

«Нам удалось сплотить всех активистов и руководителей волонтерских объединений в «Команду молодых» – единое добровольческое сообщество, цель которого – не просто творить добрые дела, но и делать все возможное для развития волонтерства на территории региона. Встреча прошла в формате стратегической сессии, где каждый участник был полностью вовлечен в процесс: делился обратной связью, своими идеями и предложениями. Для нас важно было услышать мнение каждого, чтобы определить векторы дальнейшего развития добровольчества. Безусловно, планируем проводить такие встречи на регулярной основе», – отметила Мария Самоделкина.

Про деятельность регионального ресурсного центра добровольчества и практику создания «Добро.Центров» – социальной франшизы федерального масштаба -рассказал директор областной общественной организации «Нижегородская Служба Добровольцев» Андрей Жильцов. Он отметил, что такие центры помогут сделать работу нижегородских НКО более эффективной, привлекут новых партнеров и создадут надежную платформу для сотрудничества с органами власти и другими НКО. Об арт-кластере «Тавриды» и возможностях стать резидентом проекта рассказала его амбассадор Анастасия Лазарева.

На каждый блок представленной стратегии участники могли давать свои предложения и дополнения. По их словам, такой формат встречи был продуктивным и позволил определить «точки роста» в развитии добровольчества.


Количество просмотров: 407
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − два =