Меню Закрыть

Проект «Ветеранское смарткафе» обучил 35 пенсионеров навыкам использования смартфона

20.03.2023

Фонд грантов губернатора Пермского края вводит еженедельную рубрику #ДеньГрантополучателей в группе вКонтакте. Задача рубрики рассказать о полезных и интересных инициативах грантополучателей Пермского края. Первое о чем они рассказали на своей странице, это о проекте «Ветеранское смарткафе», который реализует Верещагинская районная ветеранская организация Пермского края. Что же они пишут?


В начале 2023 года Верещагинская районная общественная организация ветеранов приступила к реализации нового проекта – «Ветеранское смарткафе», поддержанного Фондом грантов губернатора Пермского края в рамках конкурса СО НКО 2022. Это не первый проект, реализуемый Верещагинской районной общественной организацией ветеранов при поддержке Фонда: инициатива стала продолжением проекта “Современный пенсионер-2”, победителя в первом конкурсе СО НКО 2021 года.

«Ветеранское смарткафе» направлено на обучение людей старшего возраста навыкам пользования смартфона и интернета: благодаря проекту пенсионеры имеют возможность обучиться тому, как общаться родными и друзьями в онлайне, использовать полезные приложения «Сбербанк-онлайн», «К врачу», «Госуслуги» и многое другое.

Тех, кто не может участвовать в стационарных занятиях, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья организуются выездные занятия. В феврале «Ветеранское смарткафе» организовало занятие на дому с пенсионеркой Надеждой Ахметшиной.

Благодаря педагогам и волонтёрам проекта участница за два дня освоит много полезных функций смартфона:

  • Как найти и скачать поздравительные открытки;
  • Как сделать коллажа из фотографий;
  • Как находить друзей в «Telegram».
  • Также Надежде Ахметшиной помогли с настройками телефона, удалением ненужных иконок и др.

С помощью этой инициативы уже более 35 пенсионеров обучились навыкам использования смартфона. Проект «Ветеранское смарткафе» поднимает очень важную проблему: в наше время у пенсионеров есть возможность не чувствовать себя одинокими в силу состояния здоровья или других обстоятельств благодаря интернету, однако им нужна наша помощь в освоении новых технологий.

Занятия будут проходить до 31 мая 2023 года, два раза в неделю: по вторникам и средам.


Количество просмотров: 60
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 2 =