Меню Закрыть

Ресурсные центры СО НКО Приволжского федерального округа получат новые возможности для развития сектора

01.03.2023

Такая перспектива для некоммерческих организаций открылась благодаря стартовавшему в феврале масштабному проекту «Стратегия ресурсной поддержки НКО Приволжья».

После пандемии коронавируса, в непростых социально-экономических условиях у НКО появился реальный риск лет на десять откатиться в своем развитии. И именно сейчас, в меняющемся мире, как никогда, важно переосмыслить роль ресурсных центров, развить их стратегические компетенции и сформировать принципиально новые способы сотрудничества. И как всегда сложным остается вопрос доверия между ресурсными центрами, другими НКО, органами власти и представителями бизнеса.

Для решения этих проблем в рамках реализации проекта предусмотрена серия мероприятий по повышению эффективности ресурсной поддержки. Ресурсные центры примут участие в стажировках по обмену опытом, организуют стратегические сессии и образовательные встречи, посвященные работе с новыми, недавно возникшими клиентскими группами. Проект завершится традиционным и уже любимым среди представителей некоммерческого сектора Конкурсом достижений профессионалов СО НКО ПФО «Призвание – НКО» и Ассамблеей «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества».

Для увеличения доверия к некоммерческим организациям и повышения их информационной открытости параллельно с проведением основных мероприятий на интернет-портале «НКО Приволжья» будет продвигаться лучший опыт, успешные практики и уникальные социальные технологии СО НКО.

Презентация нового проекта состоялась в конце февраля в Нижнем Новгороде, на мотивационной установочной встрече членов координационного совета партнерской сети РЦ ПФО. Помимо основных этапов реализации проекта участники и эксперты мероприятия обсудили саморегулирование сети ресурсных центров НКО Приволжья, концепцию комплексного исследования НКО и РЦ, новые форматы информационного взаимодействия, а также приняли участие в мастер-классе «Стрессоустойчивость как новая компетенция для ресурсных центров».

 

Проект «Стратегия ресурсной поддержки НКО Приволжья» реализует Нижегородская Ассоциация НКО «Служение» и сеть ресурсных центров СО НКО ПФО с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2023 году.


Количество просмотров: 99
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + три =