Меню Закрыть

ГТРК “Нижний Новгород” и нижегородские некоммерческие организации объединило совместное доброе дело

НКО и СМИ
31.01.2023

В рамках работы Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политики на телецентре ГТРК «Нижний Новгород» прошла встреча с руководителями 12 нижегородских социально ориентированных НКО и мастер-класс по информационному сопровождению и освещению деятельности некоммерческого сектора.

Данная работа проводится в рамках цикла мероприятий региональной Общественной палаты по поддержке и помощи НКО.

Встреча и мастер-класс были организованы председателем Комиссии Общественной Палаты Назарием Зеленым и заместителем председателя Комиссии, руководителем Ассоциации «Служение» Евгенией Верба.

В течение двухчасовой встречи и мастер-класса продюсеры и шеф-редакторы ГТРК «Нижний Новгород» рассказывали о принципах взаимодействия со СМИ, технологиях отбора и работы над информационными материалами, о нюансах в подготовке релизов. Разобрали конкретные удачные и неудачные ситуации с информационным сопровождением деятельности НКО. Проработали варианты взаимодействия.


НКО – известная аббревиатура. Но что скрывается за ней? Как работают некоммерческие организации в регионе, кому и чем они могут помочь? Сегодня на телецентрее мы принимали делегацию нижегородских НКО. С какой целью, расскажет Елена Гомонова.

В центре помощи незрячим детям «Перспектива» готовят большой проект для 200 (двухсот) незрячих и слабовидящих подростков. Его основная цель – научить ребят самостоятельной жизни и некоторым бытовым навыкам.

Галина Липина, Представитель центра помощи незрячим детям “Перспектива”: Мы спросили у детей у самих – что вам не хватает, что вам хочется? Ну вот готовить, пользоваться техникой. Лагерь для самостоятельных подростков, куда дети приедут без родителей, незрячие,со всех регионов-партнеров. И из нижегородского региона тоже будут ребята. Где они будут знакомиться, общаться, к ним приедут стилисты, визажисты, массажисты, всевозможные разные будут активности.

У всех НКО разные цели и проекты. Но всех их объединяет одно – стремление сделать чью-то жизнь лучше и привлечь к своему делу других неравнодушных. А наша задача, как журналистов – сделать их проекты ближе и понятнее для нижегородцев.

Наталья Одинцова, Продюсер программы “Вести-Приволжье”: Приятно пообщаться  с ними, наконец-то увидеться, познакомиться. Более того, мы нашли сегодня очень много в процессе общения информационных поводов, и конечно, все они будут отражены в наших эфирах.

Евгения Верба, Директор Ассоциации НАННО “Служение”: Нам было важно встретиться с людьми, которые сами делают эти новости. Сами получают пресс-релизы, которые нас тоже учат в разных местах писать. И получить обратную связь.

В Нижегородской области зарегистрировано порядка 4 000 некоммерческих организаций. Но активно рассказывают о своей работе не больше 10 %. Одни занимаются реабилитацией и социализацией детей с ОВЗ, вторые поддерживают молодых мам, оказавшихся в жизненном тупике. Третьи помогают жертвам домашнего насилия. Люди, создавшие или пришедшие к НКО, зачастую сами преодолели непростой путь в жизни. Они полны сочувствия и доброты.

Антон Прусаков, Заместитель руководителя НРО ОООИ “Новые возможности”: У нас несколько целей. И одна из главных целей – дестигматизация психиатрических заболеваний. У Людей, столкнувшихся с психическими заболеваниями, должен появиться свет в конце тоннеля.

Свет в конце тоннеля зажегся сегодня и для самих НКО. В конце информационного тоннеля. ГТРК Нижний Новгород и нижегородские некоммерческие организации сегодня положили начало большому совместному доброму делу. Светлых сюжетов в нашем эфире теперь будет больше.

31 января 2023 года. ГТРК “Нижний Новгород”
Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/213322/


Количество просмотров: 567
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =