Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде впервые состоялся “Хакатон универсального дизайна”!

НРОО Инватур
30.01.2023

28 января 2023 года среди студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета впервые прошёл конкурс творческих решений “Хакатон универсального дизайна”, где им было предложено решить реальные задачи проектирования доступной среды. В качестве консультантов выступили эксперты с инвалидностью.

В состав жюри вошли, разбирающиеся в нюансах доступной среды, люди: Андрей Буланов, председатель жюри и руководитель Нижегородской региональнойобщественной организации инвалидов «Инватур», Наталья Зимина, преподаватель Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Олег Беляков, руководитель компании “Росдоступ”, выпускник ННГАСУ.

Хакатон — соревнование, в котором командам за короткое время требуется найти решение. В качестве проектируемой площадке стал «Инватур».

Участников конкурса разделили на шесть команд по три человека. Им предстояло спроектировать доступность во входной части офиса, конференц-зал, санузел, мастерскую.Ребята активно и увлечённо окунулись в процесс проектирования. Надо отметить, что все справились с заданиями и представили весьма интересные решения доступности помещения Инватур. Конечно, были недочёты с их стороны, но ведь они ещё только учатся и нет большого опыта.

По итогам конкурса победили три команды, заняв первое, второе и третье места.

«Мы задумали конкурс «Хакатон универсального дизайна среди студентов с целью привлечения внимания будущих архитекторов, инженеров к проблемам доступной среды для людей с различной инвалидностью, чтобы в дальнейшем при строительстве зданий, объектов учытывались возможности беспрепетственного доступа к ним инвалидов, отмечает Андрей Буланов. На удивление ребята презентовали интересные решения. Взлянули, так сказать, с другого ракурса на них».
«Для меня это новый, интересный опыт-за короткое время спроектировать помещение да ещё с учётом того, что оно будет предназначено для людей с ограниченными возможностями здоровья, — поделился своими впечателениями Максим Курбанов, студен Архитектурно-строительного университета Нижегородской области. Я очень волновался, честно говоря, тем более я имею слабое представление об особенностях людей с ивналидностью, но я неплохо справился, судя по оценкам жюри. Надеюсь, что в будущем мне этот опыт очень пригодится!»

Торжественное награждение победителей состоится позднее..

Конкурс состоялся в рамках реализации проекта «Доступная среда и другие дни недели», поддержанного Фондом президентских грантов.

Источник информации: НРООИ «Инватур», г.Нижний Новгород

Количество просмотров: 77
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шесть =