Меню Закрыть

Подводим итоги проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО»

ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО
28.12.2022

Завершился проект, реализация которого проходила с ноября 2020 года по декабрь 2022 года! И мы, члены команды проекта, хотели бы вспомнить, какими значимыми событиями и мероприятиями были наполнены эти два года.

Проект «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО» реализован Нижегородской Ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект был реализован в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа с целью укрепления отношений между благополучателями и НКО и расширения возможностей для активного вовлечения благополучателей в деятельность некоммерческих организаций и органов ТОС.


Первый этап в реализации проекта –  проведение фокус-групп с благополучателями и представителями НКО в 14 регионах ПФО, результаты которых были представлены в Аналитическом докладе по результатам исследования «НКО и благополучатели: практики соучастия».

 


Следующим шагом стало проведение Онлайн-курса “Инструменты и технологии вовлечения населения в развитие территорий и НКО”, в ходе которого представители НКО, ТОС и инициативных групп смогли изучить и в дальнейшем использовать в практической деятельности различные инструменты общественной активизации целевых групп.

Посмотреть вебинары можно на нашем youtude канале.


Для подготовки благополучателей НКО к написанию собственного микро-проекта в 14 регионах ПФО были проведены мастер-классы «От идеи до воплощения».

Узнать подробнее мастер-классах можно по ссылкам:


Межрегиональный конкурс проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» стартовал 17 мая 2021 года. Конкурс охватил все регионы ПФО, было подано 333 заявки, из которых независимая экспертная комиссия выбрала 141 проект, который получил организационную, информационную и техническую поддержку в реализации краткосрочных проектов в размере до 25 000 рублей.

Подробная информация по ссылкам:

Реализация микро-проектов продолжалась с 1 июля по 30 ноября 2021 года. За это время были выделены успешные практики, о которых были сняты видеоролики и подготовлен Сборник успешных практик, в котором отражены результаты 31 проекта.


Важным этапом в реализации проекта стало проведение итоговой Конференции “Инициатива реализована. Выбор регионов ПФО” 25 мая 2022 года, в ходе которой руководители микро-проектов из разных регионов ПФО встретились вживую для обмена опытом, а также для обучения на мастер-классах у федеральных экспертов. Важной частью конференции стали экспертная дискуссия с участием представителей Благотворительного Фонда Владимира Потанина, сети РЦ СО НКО ПФО и федеральных экспертов, которые обсудили роль местных инициатив в развитии территорий, поделились с участниками опытом и новыми возможностями в привлечении средств для проектной деятельности.

На Конференции был представлен видеоролик, который повествует о ходе реализации проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО» и, в частности, о проведении конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО»:


Для оценки результатов проведения конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» было проведено анкетирование руководителей проектов-победителей и партнерских НКО/ТОС/учреждений культуры, на базе которых были реализованы эти проекты. В опросе приняли участие 60 организаций и 74 руководителя проекта. В ходе анкетирования были выявлены:

  • основные достоинства и недостатки в реализации микро-проектов;
  • какая основная польза от реализованных проектов для организации/целевой группы/территории;
  • какие основные трудности, с которыми столкнулись руководители проектов;
  • какие позитивные изменения произошли среди ЦА/в партнерской организации/на территории благодаря проектам.

Также в ходе анкетирования было выявлено, что 62 проекта продолжаются. На основе анкетирования команда проекта заострила внимание на тех проектах, которые по каким-либо причинам не получили финансирование в грантовых конкурсах или из иных источников, но руководители которых продолжают деятельность и имеют планы по созданию новых или усовершенствованию, масштабированию имеющегося проекта. Таким образом, 11 проектов продолжили реализацию при технической поддержке Ассоциации НКО “Служение”.

Итоги реализации этих проектов:

  • Благодаря проекту «Юный мореход» для членов клуба закуплена форма и проведены уроки Мужества;
  • В ходе реализации проекта «На пути к здоровью» приобретен спортивный инвентарь для первичных ветеранских организаций, который используется во время занятий в оздоровительных группах;
  • В Оренбурге появилась уникальная настольная краеведческая игра «Оренбург» благодаря реализации проекта «Хранители Наследия»;
  • Творческий досуг стал доступнее для лиц с ОВЗ благодаря проекту «Клуб арт-терапии «Семицветик»;
  • В ходе проведения Краеведческой школы «Семейная реликвия» проведены встречи с краеведами Шарканского района Удмуртской Республики, проведен конкурс черно-белых фотографий, а также участники школы смогли поделиться историями своих семей, заняться генеалогией и получили опыт работы с архивными документами.
  • В ходе реализации проекта «Мы моделируем будущее!» для эвакуированных в Пензу детей Донбасса были организованы мастер-классы по сборке авиамоделей.
  • Благодаря проекту «Маленькие хвостатые друзья» появились календари с животными, находящимися в приюте. Цель создания этих календарей – повышение информированности г. Йошкар-Олы о приюте и животных, которых можно забрать домой или хотя бы материально помочь им.
  • «Вся деревня моя родня» – проект, благодаря которому жители деревни Марковцы Кирово-Чепецкого района с каждой проведённым мероприятием все больше узнают о семьях друг друга, своих корнях и о своей малой родине.
  • В ходе реализации проекта «Сыры на Вятке» был создан сайт-карта сыроваров области, проведены мастер-классы “Сырная тарелочка” и “Сырный трюфель”, проведена встреча по передаче опыта ремесла-сыроварения.
  • В студии творческого развития «Берегиня» сшиты индивидуальные подушки для учеников подшефного класса, в качестве подарка на их дни рождения. Получив такой подарок, многие ребята сами захотели научиться шить, и теперь у студии есть отделения для детей «Кармашек счастья» и мастерская народной куклы «Крупеничка». В данных объединениях ребята учатся азам швейного дела, создают игрушки для себя и своих близких.
  • В ходе проекта «Дай одежде второй шанс» проведен мастер-класс по окрашиванию вещей в стиле TIE-DYE. В мастер-классе участвовало 20 человек. Участники проекта узнали об экологических проблемах в сфере одежды, узнали о переработке одежды и о ресурсах затрачиваемых на производство одежды. Теперь они могут сами заниматься “реставрацией” своей одежды, а так же кастомизировать вещи.

Подробнее о реализации проектов можно прочитать в специальном разделе по ссылке: https://nko-pfo.ru/project/otlichnoe-delo.

 


Команда проекта благодарит за сотрудничество региональных координаторов, принявших активное участие в мероприятиях проекта, участников конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО», которым желает новых свершений и успехов в реализации их идей. Надеемся, в каждом регионе ПФО продолжится реализация микро-инициатив, а успешные практики будут масштабироваться и совершенствоваться!


Количество просмотров: 106
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 6 =