Меню Закрыть

В Кирово-Чепецке стартовал проект «Компьютерная азбука»!

27.12.2022

В г. Кирово-Чепецке стартовал проект «Компьютерная азбука», реализуемый Кировской региональной общественной организацией «Пойми меня» – победителем регионального грантового конкурса для СОНКО Кировской области 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Компьютерная азбука» направлен на устранение существующих барьеров в обеспечении равного доступа людей с инвалидностью (взрослых и детей) к информационно-коммуникационным технологиям и системам.

Участники проекта – люди с инвалидностью разных возрастных групп. Для каждой из них предусмотрен свой комплекс мероприятий, в зависимости от их уровня знаний, навыков владения компьютерной грамотностью и индивидуальных особенностей.

Для школьников с особенностями развития предусмотрены ознакомительные творческие задания по конструированию роботов из LEGO, креативные задания по декорированию, объёмному моделированию предметной среды, графическому дизайну и основам программирования в визуально-блочной событийно-ориентированной среде программирования Scratch.

Каждый участник будет работать в тандеме со своим родителем, что позволяет сформировать их совместный интерес к предложенной деятельности, а также оценить родителем потенциал ребёнка, увидеть его трудности и совместно с педагогом найти адаптированный вариант выполнения заданий.

Проект реализуется в социальном партнёрстве со структурным подразделением КОГОАУ ДО “Центр технического творчества” – “Детским технопарком “Кванториум” в г. Кирово-Чепецке”. На базе двух площадок будет апробирована практика взаимодействия между СОНКО и бюджетным образовательным учреждением.

24 декабря 2022 г. прошло первое мероприятие в рамках проекта. Ознакомительная экскурсия для ребят, участников проекта и их родителей в детском технопарке «Кванториум», которая получила звучное название «Новогодние приключения в мастерской Деда Мороза».

Ребята в форме игры-квеста познакомились с направлениями обучения в Кванториуме, своими глазами увидели оснащение технопарка, удивительные принтеры, наборы LEGO, роботов и все то, что можно сделать и изготовить в стенах этого волшебного места.

Но самое ценное, что есть в Кванториуме, – это люди – внимательные, чуткие, отзывчивые и, конечно, очень творческие и смелые!

В заключении мероприятия наставники технопарка провели для ребят мастер-классы по росписи новогодних игрушек, которые подарили им Дед Мороз и Снегурочка.
Впечатление от мероприятия в отзывах их участников:
Ольга (мама участника проекта): “Очень соскучилась по стенам и доброжелательности персонала Кванториума. Пришли на первое занятие с большим удовольствием. Получили массу положительных эмоций: радости, удивления и восхищения от робота, от внимания и индивидуального подхода преподавателя и, конечно, огромная благодарность за новогодний презент!”
Людмила (бабушка участника проекта): “Спасибо большое за такой замечательное мероприятие. Всё очень понравилось. Было интересно, занимательно не только детям, но и нам, взрослым. Особо хочется отметить внимательное отношение педагогов к детям. Ещё раз большое спасибо!”
Соня (участница проекта): “Мы проходили квест очень классный, рисовали на компьютере в программе. Раньше я такое не делала.
Спасибо за подарок- шоколадка и гном очень мне понравились!”
Гостями мероприятия также стали директор Центра технического творчества Пивоваров Ярослав Александрович и заместитель министра по внутренней политике Кировской области Куршаков Станислав Юрьевич.
Которые, так же получили массу положительных эмоций в преддверии Нового года!


Количество просмотров: 90
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =