Меню Закрыть

В кировской глубинке активно развиваются сыроварни

03.12.2022

Благодаря межрегиональному конкурсу проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” с 01 октября по 30 ноября реализовался проект “Сыры на Вятке”.

В рамках проекта были собраны сведения о сыроварах Кировской области, разработана и запущена карта сыроваров области, проведены мастер-классы “Сырная тарелочка” и “Сырный трюфель”, проведена встреча по передаче опыта ремесла-сыроварения.

30 ноября состоялся завершающий этап – мастер-классы “Сырная тарелочка” и “Сырный трюфель”, а так же передача опыта по сыроварению от Инны Мельниковой. Гостями стала семейная пара Дмитрий и Наталья из Орлова, которых заинтересовала ремесло и они решили перенять опыт.

Инна Мельникова всегда очень рада гостям, а тем более тем, кто хочет начать с нуля, как начинали они с мужем. Сыроварня Мельниковых в д. Тайник является одним из немногих сыроварен в Кировской области, которая производит сыр из своего молока и 100% потому уверена в качестве.

“Сразу скажу, я не причисляю себя к профессиональным сыроделам. Я – домашний сыродел, который еще не прошел. Но кое-какой опыт есть, есть желание учиться дальше, экспериментировать, и, честно признаюсь, увлечь как можно больше людей. Чтобы люди попробовали вкус своего сыра, какой он вкусный. И заработать вполне реально.
Когда мои знакомые узнают, что я, бывшая стопроцентная горожанка, держу коз и не одну-две, а целых 20 и корову их удивлению нет предела. А когда узнают, что я еще и творог, сметану, а главное сыр, причем самый разный, делаю из козьего молока, удивление перерастает в неверие. Сложно начать, а потом уже не остановиться, процесс сыроделия становится неотъемлемой частью твоей жизни, и ты испытываешь реальную нехватку этого своеобразного “сырного удовольствия”.
На вопрос, какое именно молоко использовать – козье или коровье, искать ответ придется именно вам. Сразу скажу, козье ведет себя в сыроделии несколько иначе, чем коровье, более капризно что ли. Но лично мне работать с ним нравится, и вкус нравится больше. Да и козочки свои, в качестве молока я уверена. И в качестве основного инструмента на первых порах вполне подойдет обыкновенная кастрюля. Только кастрюля эта должна быть изготовлена из нержавейки или эмали, никакого алюминия это точно. Свой сыр – это неповторимо. “- рассказывает Ирина.

За период реализации проекта удалось привлечь большое внимание к малым территориям – участникам проекта территорию людей, туристов, покупателей. Так же все больше людей видят и чувствуют разницу между домашним и покупным-магазинским сыром.

Приобретенные в рамках проекта навыки и материалы будут использованы в мастер-классах, а также сайт будет способствовать туристической привлекательности сельской местности и передаче опыта ремесла-сыроварения.

Ежегодный Фестиваль “Сыры на Вятке” в будущем году планируется с объединением сыроваров не только Кировской области, но и Приволжского округа.

Еще раз огромное спасибо конкурсу “Отличное дело” благодаря которому проект “Сыры на Вятке” развивается и продолжает жить.


Количество просмотров: 142
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 3 =