Меню Закрыть

В интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас» состоялся день открытых дверей

30.11.2022

День открытых дверей прошел 29 ноября 2022 года на базе интеграционных мастерских НРООПДИМ «Верас», организованный совместно с АНО Центр социального сопровождения и развития «Экология: Добровольчество. Общество. Мы» (АНО ЦССР«ЭкоДОМ»).

В начале мероприятия председатель НРООПДИМ «Верас» Веко Л.В. и руководитель интеграционных мастерских Козлов В.В. познакомили гостей с социальной занятостью молодых людей с ментальными особенностями в интеграционных мастерских по различным направлениям (полиграфия, керамика, швейное и столярное дело, растениеводство, шерстеваляние, мыловарение). Кроме того, гости увидели проведение занятий в дистанционном формате, как для участников интеграционных мастерских, так и для участников из Нижегородской области, других регионов и Республики Беларусь.

Во время мероприятия гости познакомились с инклюзивной творческой мастерской «ЭкоАртСтудия» по переработке вторсырья: одежда б/у, пластик и пр. В процессе переработки вещам дается «вторая жизнь» – получаются полезные изделия и сувениры, изготовленные руками молодых людей с ментальными особенностями, их родителями и другими членами семей.

Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах:

  • эбру — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу);
  • изготовление новогоднего сувенира из отходов (картонная втулка).

Участники мероприятия познакомились с фотовыставкой портретов молодых людей с МО, где они были представлены, как взрослые люди, которые хотят и могут работать.

Особый интерес у гостей вызвала благотворительная выставка-продажа изделий интеграционных мастерских занятости и творческой инклюзивной мастерской «ЭкоАртСтудия». В международный день благотворительности «Щедрый вторник» они с удовольствием приобретали новогодние сувениры и полезные изделия.

В завершение Дня открытых дверей прошла презентация и награждение победителей конкурсов «Я природу берегу», «Из отходов в доходы». Кстати, гости не остались в стороне и приняли активное участие в голосовании за лучшее изделие «Приз зрительских симпатий» и награждении победителей конкурса «Из отходов в доходы».

Выражаем благодарность партнерам, которые предоставили подарки для участников мероприятия:

  • Департамент по социальной политике администрации г. Нижнего Новгорода;
  • Дивизион «Особенные решения» Нижегородского отделения Сбербанка России;
  • ООО “ДОДО ФРАНЧАЙЗИНГ” («Додо Пицца»);
  • Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»;
  • Канавинское благочиние.

На мероприятии присутствовали представители государственных, муниципальных структур и учреждений: Яписова С.В. – консультант отдела общественных проектов Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Гуренко Г.Н. – директор департамента по социальной политике администрации г. Нижнего Новгорода, Самоделкина М.А. – депутат Городской Думы г. Нижнего Новгорода, а также специалист УСЗН Канавинского района г. Нижнего Новгорода, представители Нижегородского отделения Сбербанка России, представители Канавинского благочиния, представитель Регионального Экспертного Бюро по переводу следственных и судебных материалов ООО «Интерлогика Н», добровольцы Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и др.

День Открытых дверей прошел в рамках реализации следующих проектов:

  • «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
  • «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
  • «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностями и распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
  • экологического проекта «Инклюзивная мастерская «ЭкоАртСтудия» при поддержке компании Эн+;
  • «Инклюзивная творческая мастерская «ЭкоАртСтудия» в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Источник информации: http://veras-nn.ru/news/novosti/29-noyabrya-sostoyalsya-den-otkrytykh-dverey-nroopdim-veras-sovmestno-ano-tsssr-ekodom/


Количество просмотров: 131
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =