Меню Закрыть

«ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в Пермской глубинке

21.11.2022

Проект члена Октябрьского районного Совета ветеранов (Пермский край) Сидорова С.А. «На пути к здоровью» – победитель межрегионального Конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021», в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», который разработан Нижегородской Ассоциацией НКО «Служение». Денежные средства, полученные в 2021 году для реализации проекта, пошли на приобретение спортивного инвентаря для первичных ветеранских организаций, который используется во время занятий в оздоровительных группах. Рады, что получили возможность продолжить участие в проекте и в этом году, что позволило расширить возможность людям старшего возраста приобщиться к другим видам спорта.

Физическая активность необходима людям пожилого возраста. Ведь при таких наиболее распространенных заболеваниях как остеохондроз позвоночника, остеопороз костей, артрозы, вегето-сосудистая дистония, нарушения сна, гипертоническая болезнь, болезни внутренних органов, нарушения обмена веществ и других болезнях организм нуждается в компенсации (адаптации к внутренним и внешним условиям, имеющим значение для здоровья и продолжительности жизни).

Физкультура не тоже самое, что физическая работа по дому или огороду. Такой труд не всегда полезен – в нем преобладают однообразные движения, перегружающие одни группы мышц и не задействующие другие. Правильно подобранные физические упражнения направлены на тренировку конкретных групп мышц с контролируемой нагрузкой. Прекрасным способом физической тренировки в пожилом возрасте являются скандинавская ходьба – своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные.  Скандинавская ходьба показана для всех возрастов, особую популярность она приобрела среди пенсионеров.  Продолжение проекта «На пути к здоровью» нацелен на поддержку любителей скандинавской ходьбы.

Реализация проекта началась в октябре с создания рабочей группы, в которую вошли члены Президиума районного Совета ветеранов, партнеры, руководитель группы по скандинавской ходьбе в п. Октябрьском, намечен план реализации проекта, распределены обязанности. После оповещения жителей района о старте занятий, желающих заниматься оказалось настолько много, что были сформированы три группы численностью 20 человек, две в п.Октябрьском, вторая в селе Богородск. Занятия с инструкторами проходят 2 раза в неделю, но активные пенсионеры самостоятельно находят время для ежедневных прогулок с палками.

Регулярная ходьба с палками в группе с инструктором или просто со знакомыми и друзьями помогает старшим людям преодолеть чувство одиночества. Скандинавская ходьба и физически активный образ жизни позволяют поддерживать функциональную самостоятельность и оптимизировать активное участие в социуме.

Проект еще не завершен, готовимся к празднику-фестивалю для любителей скандинавской ходьбы. Следить за ходом реализации проекта можно по ссылке.


Количество просмотров: 102
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + шесть =