Меню Закрыть

В Оренбурге появилась уникальная настольная краеведческая игра «Оренбург»

07.11.2022

Проект Галины Егоровой «Хранители Наследия» – победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» в 2021 году, получил поддержку Ассоциации НКО “Служение” на развитие и дополнение настольной краеведческой игры «Оренбург».


Напомним, что проект «Хранители Наследия» был задуман с целью изменения качества жизни старшего поколения через организацию полезного досуга (от настольной игры до квеста или прогулок-экскурсий), предоставления уникального инструмента для проектной деятельности разных направлений (досуга, квестов, экскурсий, исследований, подготовки тематических выставок и т.д.), а также в качестве проверенного инструмента для улучшения настроения, укрепления памяти и получения новых знаний.

Чем же полезна игра и какие проблемы решает? Своими наблюдениями делится разработчик игры Галина Егорова:

  1. Благодаря карте и фишкам удалось гораздо быстрее и эффективнее смоделировать маршрут всех интересных и значимых мест Оренбурга, что в свою очередь поможет в организации маршрутов для экскурсий Совета ветеранов и Серебряных волонтеров, а также актива молодых сотрудников железной дороги, запланировать места приложения своей активности (что сразу же начали воплощать: уборка территории, высадили саженцы, планируют устроить защиту новых саженцев), определили приоритеты для объединения сил в проведении мероприятий (присвоение киеар-кодов экспонатам в музеях истории ж.д. в городе, подготовка выставки музеев ж.д. с целью популяризации наследия), а также наметили экскурсию в Объединенный государственный архив Оренбургской области.

  2. Благодаря карте с фишками и карточкам с фото объектов удалось провести конструктивные переговоры о ремонте цирка в историческом центре города.  Разложив все фишки на здания ОКН (объекты культурного наследия) и на месте размещения памятников, стало проще визуализировать территорию вокруг объекта ремонта (Цирка), определить зоны, требующие особого внимания, отстоять право на реконструкцию здания Цирка и близлежащих объектов.

  3. Главный художник города Натальи Бровко предложила дать игру в качестве темы для курсовой работы студентам факультета дизайна ОГУ с задачей разработки всего оформления вплоть до упаковки.

В сентябре Галина представила обновленную настольную краеведческую игру «Оренбург» активистам Совета ветеранов – волонтерам Серебряной колеи и Совета молодежи Южно-Уральского совета по корпоративному волонтерству ОАО “РЖД” в гостеприимной учебной аудитории Оренбургского подразделения Южно-Уральского Учебного Центра Профессиональных квалификаций. Организаторам мероприятия удалось продемонстрировать как саму игру, так и ее продолжение, созданное в 2022 году. Было заметно, как у участников загораются глаза и появляется азарт, они с интересом задавали уточняющие вопросы, активно предлагали ответы и уточняли места расположения объектов. Приятно, что игра вызвала интерес к новой информации, а местами – искренний восторг и гордость за родной город. Также участники выразили желание продолжить встречи и общение.

“С очень интересным жителем Оренбурга свела меня судьба месяц назад, но сейчас мне кажется, что знаю ее всю жизнь, это краевед Галина Егорова, не равнодушный человек, знает, как и чем можно увлечь людей. Вот и сегодня Галина представила активистам Совета ветеранов интересную игру на знание своего исторического наследия. Взору присутствующих представлена карта исторической части центра Оренбурга, где каждый мог с помощью макетов зданий, выполненных на 3Д принтере, установить исторические памятники, в том числе и памятники железнодорожников. Это была незабываемая игра, основанная на приятных воспоминаниях молодости присутствующих. Не оставила равнодушных и представителей молодого поколения: библиотекаря Марины Синцовой и преподавателя высшей категории ОП УЦПК Михаила Ильичева”. Время действовать сообща наступило. – делится впечатлениями Наталья Дерюгина.

 

Проект «Хранители Наследия» – победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.


Количество просмотров: 179
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 5 =