Меню Закрыть

Корпоративные волонтеры подготовили к зиме Ботанический сад Пермского университета

27.09.2022

Инклюзивная волонтерская эко-акция состоялась 23 сентября на территории Ботанического сада Пермского университета. Более 50 добровольцев собрались вместе, чтобы почистить дорожки сада от опавшей листы, перенести тропические растения с улицы в оранжерею и позаботиться о тех, что растут под крышей.

Участниками акции стали корпоративные волонтеры – это сотрудники организаций-участников регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Среди них – представители пермских филиалов ПАО «Т Плюс», ПАО «Уралкалий», Благотворительного фонда «Линия Добра «Линлайн» сети клиник «Линлайн», Пермского региона Свердловской железной дороги и других организаций. К корпоративным волонтерам присоединились участники программы Автономной некоммерческой организации «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы».

«Социальная значимость этого проекта – в  объединении усилий участников разных коммерческих компаний и НКО для конкретной помощи в сохранении экоэкспонатов уникального Ботанического сада Пермского университета. И это замечательно, что в интегрированных добровольческих группах участвуют волонтеры разного возраста и физических возможностей. Сегодняшняя акция подчеркивает инклюзивность мировой экосистемы, которую мы можем и должны сохранить в ее первозданности», – прокомментировала Ольга Зубкова, генеральный директора Автономной некоммерческой организации «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы».

Инклюзивная команда справилась с работами, а затем побывала на увлекательной экскурсии по территории старейшего на Урале ботанического сада. Волонтеры узнали, как 126 лет назад основателем сада Александром Генкелем в оранжерее была посажена пальма и как сегодня сотрудники сада ухаживают за этим и другими экзотическими для Урала растениями.

«Наше сотрудничество с добровольцами Пермского регионального представительства НСКВ длится уже 5 лет. Мы рады такому вниманию к ботаническому саду – нам всегда нужны помощники. Особенно приятно видеть, что к каждой экологической акции присоединяются участники с особенностями развития: для них это еще один способ социализации, сопричастности к общему делу и возможность поверить в свои силы, а для нас важно поддержать их, пообщаться и подарить свое внимание. Надеюсь, что наше партнерство продолжится», – прокомментировал Сергей Шумихин, директор Ботанического сада Пермского университета.

Осенняя волонтерская акция в Ботаническом саду Пермского университета – одно из мероприятий насыщенной программы Пермского  регионального представительства НСКВ.

«Мы поддерживаем и организуем волонтерские инициативы, направленные на решение различных социальных и экологических проблем. Лучшие практики затем внедряются во всех регионах присутствия Национального совета по корпоративному волонтерству, что помогает объединять усилия социально ответственного бизнеса, некоммерческого сектора и государства для реализации актуальных общественных потребностей. Мы намерены и дальше развивать такое сотрудничество, прямо влияющее на улучшение качества жизни местных сообществ в различных регионах страны», – отметила Анастасия Беленкова, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Пермском крае.

Справочная информация об НСКВ:

Национальный совет по корпоративному волонтерству был создан в декабре 2014 года и на сегодня имеет 31 представительство в регионах РФ.


Количество просмотров: 81
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 5 =