Меню Закрыть

В Кирове  открылась  выставка работ участников проекта «Немская керамика. Возрождение»

15.09.2022

На экспозиции, действующей с начала сентября, представлены свыше 40 глиняных работ, выполненных учащимися Немской школы. Торжественное открытие выставки в «Народной галерее», состоявшееся 12 сентября, стало ключевым мероприятием проекта и прошло в рамках Всероссийского смотра-конкурса актуальных национально-культурных проектов «Национальные традиции народного творчества» Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

 – С ноября прошлого года проделана большая работа, направленная на возрождение традиционного керамического промысла, восстановление исторической памяти Немского района, – сообщила руководитель проекта, директор Благотворительного Фонда «Спаси и Сохрани» Елена Рыкова. – В краеведческом отделе районной библиотеки оборудована керамическая студия, обучены 6 волонтеров-преподавателей, которые провели для 40 школьников не менее 100 занятий. Ребята с увлечением занимались лепкой из глины, встречались со старожилами, собирали и исследовали материалы о родном крае, его истории, населении и культуре. Из собранных краеведческих материалов и глиняных изделий, изготовленных детьми, сформирована музейная экспозиция.

Инициатива вызвала большой интерес местных жителей и привлекла внимание гостей района. Как результат – проект вышел далеко за рамки обязательных мероприятий календарного плана. Участниками многочисленных мастер-классов стали туристы из Кирова, Санкт-Петербурга, других регионов страны. Работы немских школьников были представлены на Всероссийском фестивале «Гринландия» и на областном фестивале спортивного туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вятка – территория равных возможностей».

– Наш район давно находился в поисках бренда, отражающего ценность, миссию территории в глазах самих немчан, жителей Кировской области и других регионов, – рассказала Раиса Брангина, заместитель главы администрации Немского муниципального округа по социальным вопросам. – Благодаря проекту нам удалось найти свой собственный образ, наделить его уникальным содержанием.

Керамические буренки, придуманные волонтерами проекта, символизируют собой прошлое и настоящее Немского района. Здесь всегда было развито молочное животноводство, а сегодня эта отрасль получила успешное развитие – на немской «Мегаферме» находится третий в мире по размеру доильный зал, сосредоточена значительная часть молочного поголовья Кировской области. Кстати, для хранения молочных продуктов идеально подходят глиняные крынки, горшки, кувшины, которые традиционно изготавливались и использовались местными жителями.

Благодаря средствам гранта, на торжественном открытии выставки в «Народной галерее» смогли побывать авторы представленных работ – немские школьники. Они приехали в Киров в сопровождении волонтеров и родителей. Ребята с интересом разглядывали свои работы, выставленные в стеклянных витринах экспозиции. Участники проекта услышали в свой адрес много добрых слов, получили сертификаты и дипломы.

Елена Ветошкина, и.о. заведующего отделом реализации госполитики, проектов и программ в сфере культуры областного Дома народного творчества сообщила, что реализация инициативы содействовала укреплению этнокультурных межведомственных взаимоотношений. Она поблагодарила всех партнеров проекта за поддержку. Заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ имени В.Д. Поленова С.И. Кулибаба, который принимал участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи, пожелал «Немской керамике» успешного развития, а также отметил возросший уровень взаимодействия с Кировской областью в рамках Года культурного наследия народов России.

После окончания торжества для участников проекта была организована экскурсия по выставке «Народной галереи» и развлекательная программа с элементами исторической реконструкции, погружением во времена древней Вятки с клубом исторической реконструкции «Хлыновская застава».

Напомним, проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом «Спаси и Сохрани» в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

 


Количество просмотров: 80
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − двенадцать =