Меню Закрыть

В Марий Эл стартовали группы взаимной поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

04.08.2022

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России – запускает группы взаимной поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в 40 регионах России. В них будут проводиться встречи с врачами и психологами, группы поддержки и беседы. В рамках направления все желающие также смогут сдать бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию – пройти их смогут более 40 000 человек.

Первые группы поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом уже начали свою работу в августе 2022 г в Марий Эл.

«ВИЧ-инфекция и туберкулез – это очень серьезные заболевания. И Российский Красный Крест ведет ряд проектов, направленных на их профилактику и поддержку пациентов. В этом году мы откроем 40 специальных школ пациентов и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В них пройдет порядка 360 мероприятий: бесед, тренингов и встреч с врачами», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Запуск групп взаимной поддержки и школ пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом позволит повысить информированность людей в вопросах социально значимых заболеваний, оказать помощь тем, кто с ними столкнулся, а также улучшить приверженность к лечению у пациентов.

Посещать группы и занятия в школах смогут пациенты, столкнувшиеся с данными заболеваниями, и их близкие. В рамках проекта предусмотрены и просветительские мероприятия. Например, участники школ узнают от медиков и психологов об особенностях жизни с ВИЧ, способах профилактики заражения туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в школах и группах поддержки будут организованы психологические консультации и групповые занятия. Также на группах взаимной поддержки пациенты с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом смогут поделиться собственным опытом и обсудить все интересующие вопросы.

Занятия будут проводить психологи, врачи и приглашенные профильные специалисты из медицинских организаций, также в эту работу будут вовлечены волонтеры Российского Красного Креста в республике Марий Эл.

Кроме того, на базе регионального отделения РКК все желающие смогут сдать бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Также будут проведены выездные акции в отдаленные населенные пункты.

Группы поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом были запущены в рамках федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста».

Записаться можно по телефону: +7 (8362) 31 44 10.


Количество просмотров: 80
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 5 =