Меню Закрыть

В Саратове состоялся семинар, посвященный сбору благотворительных пожертвований

СРОФ ПГИ "Общество и право"
22.08.2022

19 августа 2022 года состоялся семинар для некоммерческих организаций, который был посвящен обсуждению сбора благотворительных пожертвований с использованием стационарных и переносных ящиков для пожертвований.

Семинар был организован при поддержке Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области и Саратовской областной универсальной научной библиотеки. В работе семинара приняли участие представители 19 некоммерческих организаций Саратовской области (руководители, сотрудники и волонтеры).

На семинар приглашались в основном некоммерческие организации, которые имеют статус благотворительных, либо в уставе у них закреплено осуществление благотворительной деятельности, поскольку, в соответствии с законодательством Российской Федерации только такие НКО имеют право заниматься сбором пожертвований с использованием стационарных и переносных ящиков.

Участники семинара обсудили последние изменения в законодательстве РФ о сборе благотворительных средств, которые вступили в силу 1 марта 2022 года, перечень обязательных документов для организации благотворительного сбора, возможные ошибки при осуществлении благотворительного сбора, а также штрафные санкции, которые могут быть наложены на организацию и ее руководителя при нарушении законодательства.

На семинаре присутствовала специалист Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Еганян Лилит Нарайровна, которая ответила дополнительно на многочисленные вопросы участников семинара.

Семинар был подготовлен в рамках проекта “Повышение знаний и компетенций сотрудников некоммерческих организаций в вопросах управления через “работу над ошибками”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Запланировано, что в проекте семинары будут проводиться специалистами СРОФ ПГИ «Общество и право» и сотрудниками Управления Минюста РФ по Саратовской области. Сотрудники Минюста проведут 5 семинаров по наиболее актуальным темам для НКО, уделяя внимание недочетам и ошибкам, которые совершают организации в процессе своей деятельности.

Специалисты СРОФ ПГИ «Общество и право» расскажут участникам будущих семинаров о бухгалтерском учете без ошибок, о социальном проектировании, кадровом учете в НКО и других не менее важных темах.

Дополнительная информация о проекте и запланированных семинарах для некоммерческих организаций Саратовской области может быть получена по телефону ((8452) 23-28-94) и электронной почте (rtn-elena@mail.ru, Елена Царенкова).

 

Источник информации — СРОФ ПГИ «Общество и право» 


Количество просмотров: 86
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 2 =