Меню Закрыть

В Саратовской области началась реализация социального проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей»

Ассоциация приемных семей Саратовской области
29.07.2022

25 июля 2022 года на площадке Саратовского областного института развития образования состоялась презентация социально значимого проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей», который стал победителем второго конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

Руководитель проекта Елена Кичаева рассказала о целях и задачах проекта, представила команду и партнеров, отметила запланированные количественные и качественные результаты.

По словам начальника отдела опеки и попечительства министерства образования Саратовской области Натальи Жарковой, чтобы сократить случаи вторичных отказов от приемных детей, нужно обеспечивать качественную поддержку замещающим семьям.

Чем сильнее и компетентнее замещающий родитель, тем эффективнее он справляется с большим объемом нагрузок, стрессов, нестабильным поведением приемных детей и иными возникающими трудностями. Все, что делают представители Ассоциации, позволит предотвратить эмоциональное выгорание, активизировать внутренние ресурсы родителей, – сказала Наталья Жаркова. – Благодаря вашим стараниям, дети будут оставаться в семьях, а родители – ощущать реальную поддержку в нашем проекте.

Начальник отдела семейной политики комитета социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Саратовской области Анна Калинина отметила, что ведомство не остается в стороне от озвученных проблем, поддерживает любые инициативы в плане оказания помощи таким семьям и детям, и специалисты министерства с удовольствием будут работать с командой проекта.

Помощь в реализации проекта готовы оказать и представители Народного фронта во главе с руководителем регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергеем Шаровым. По его мнению, это важный вопрос в демографической политике государства.

Тесно сотрудничает общественная организация с АНО «Прогрессор». Ее руководитель Александр Селиванов отметил высокий уровень проектной культуры и эффективность, что доказывает уже второй президентский грант, полученный организацией.

В процессе к встрече присоединились в онлайн-режиме специалисты центров соцобслуживания семей с детьми по вопросам сопровождения замещающих семей и органы опеки и попечительства районов области.

О запланированных мероприятиях в рамках проекта рассказала автор проекта и координатор семейных программ Лилия Пастушкова.

Так, будут организованы семейные досуговые мероприятия – культурные поездки, спортивно-туристические события, тренинги эмоциональной устойчивости для родителей. Мероприятия помогут обогатить детско-родительские отношения, повысят уровень стрессоустойчивости членов семей.

Первое мероприятие состоится совсем скоро – это сплав на байдарках, двухдневное путешествие с ночевкой в палатках. Родители и дети будут вместе проводить время, справляться с трудностями, и это будет способствовать семейной сплоченности, – отметила Лилия Пастушкова. – Также запланированы поездки в Тарханы, на озеро Эльтон.

Координатор детских программ и соавтор проекта Наталья Савочкина рассказала о мероприятиях, которые организуют для детей. Это развивающие занятия, для того, чтобы ребенок максимального справлялся с образовательной программой.

Данный вопрос для многих родителей является острым, проект позволит выявить и создать сеть поддерживающих специалистов, в свою очередь, Ассоциация будет работать на привлечение волонтерской помощи по данному направлению, – рассказала Наталья Савочкина.

Будут интересны детям занятия по мультипликации на студии анимации «Пластилин», посещение концертов, спектаклей, творческих мероприятий на базе Саратовского областного Дома работников искусств.

В рамках проекта планируется организовать выездные сессии команды специалистов проекта в отдаленные районы области для встреч с представителями администрации районов, органов опеки и попечительства, центров социального обслуживания семей с детьми на предмет развития сотрудничества в вопросах профилактики вторичного сиротства. Также будет оказана психологическая помощь детям и родителям, проживающим в отдаленных районах Саратовской области. Кроме того, запланированы обучающие семинары для специалистов центров социального обслуживания области, которые работают с замещающими семьями.

Проект «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробная информация о ходе реализации проекта будет размещена на информационных ресурсах Ассоциации: на сайте – https://associacia64.ru/, в группе в социальной сети https://vk.com/associacia64, а также на сайтах партнеров.

Ассоциация благодарит Комитет по общественным отношениям и туризму Администрации г. Саратова за информационную поддержку презентации проекта. В настоящей публикации используется текст, опубликованный в газете «Саратовская панорама» №29 от 27.07.2022 года.

 

Источник информации — Ассоциация приемных семей Саратовской области 


Количество просмотров: 138
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =