Меню Закрыть

Лагерь-интенсив для замещающих семей «Созвездие»

29.06.2022

В Саранске состоялся Лагерь-интенсив для замещающих семей, который проходит в рамках социально значимого проекта «Перемена – школа приемных семей», поддержанного Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

На 3 дня 25 приемных семей погрузились в атмосферу творчества, взаимопонимания и ярких эмоций. Отличительная черта лагеря в том, что в нем участвуют не только дети, но и их родители, что дает возможность сближения и улучшения внутрисемейных отношений.

Насыщенная смена была организована с учетом особенностей участников. Творческие, спортивные, развлекательные, психологические мероприятия постоянно сменяли друг друга, наполняя смену активностью и позитивом.

Родителям и детям было некогда скучать. Творческое направление было представлено 4 арт-мастерскими. На изотерапии семьи расписали уникальные холщевые сумки, песочная терапия дала возможность почувствовать себя необычным художником, драматерапия научила участников играть на сцене и снимать забавные видеоролики, а после фототерапии участники получили профессиональные семейные портреты.

Второй день был посвящен психологической работе над отношениями в семье. Тренинг «Успешное взаимодействие» показал точки роста и успехи, которые семьи достигли за год работы в АНО «Мама и ребенок», лекция с психологом Еленой Чегеревой вызвала интерес и активные обсуждения со стороны родительского сообщества.

Благодаря взаимодействию с Уполномоченным по правам ребенка Республики Мордовия Натальей Евгеньевной Юткиной и представителями органов опеки и попечительства Департамента по социальной политике Администрации г.о.Саранск была намечена стратегия развития приемного родительства в регионе, обсуждены основные проблемы и вопросы замещающих семей.

Мы стремимся к тому, чтобы время, проведенное в лагере, стало откровением для целевой аудитории: родители стали лучше понимать детей, а дети – принимать родителей, чтобы уменьшилось количество конфликтных ситуаций, а среди родственников воцарилось взаимопонимание.

 


Количество просмотров: 108
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 15 =