Меню Закрыть

Под звуки дождя мы гуляли с учёными…

20.06.2022

В пятницу 17 июня, состоялась «Прогулка с учёным» на Центральной площади Ижевска. Лекция и экскурсия на Центральной площади Ижевска прошли атмосферно: под звуки дождя.

Доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского государственного университета, кандидат биологических наук Анастасия Журавлёва прочитала лекцию на тему «Экологическое значение воды и водных объектов в городах».

Анастасия отметила особенности водоснабжения и водоотведения города Ижевска: «Наш город является двадцатым по численности в России, и для такого города необходимо два независимых источника водоснабжения. У нас это Ижевский пруд и река Кама. Почему не менее двух? В случае загрязнения одного водного объекта у жителей должна остаться возможность получения чистой воды из другого. А вот сточные воды после использования жителями сливаются в канализацию и идут уже на одну станцию очистных сооружений».

На экскурсии жители Ижевска побывали в центре управления любимой городской достопримечательности, увидели, как выглядит чаша фонтана, кто управляет всей системой подачи воды, а также узнали много интересных фактов. Специалист с пульта управления правления фонтана, начальник производственного участка МУП «СпДУ» Антон Колчанов рассказал, что фонтан на Центральной площади, который построили в 2019 году, состоит из 120 форсунок, объём подземной чаши в виде бассейна – 220 м3. Каждый месяц вода сливается, чаша промывается. Чтобы слить и набрать воду, требуется 16 часов. Кроме того, в музыкальном фонтане есть лазерная установка, с помощью которой на Дом Правительства проецируются во время мероприятий визуальные образы. узыкальное сопровождение состоит из 17 композиций. Чаще всего играет классическая музыка. Фонтан обслуживают всего три человека: 1 ИТР и 2 рабочих.

«Лекция под открытым небом для открытой аудитории — это абсолютно новый формат, для меня, по крайней мере. Лично мне было всё понятно и познавательно. Особенно интересно для меня как инженера было то, что потребление фонтанного комплекса в среднем составляет 130 кВт/ч, а это примерно миллион рублей в год. Это для меня комплексный показатель сложности обслуживания фонтана. Думаю, что после подобных лекций-презентаций все жители и гости Ижевска будут в большем восхищении от наших фонтанов на Центральной площади», — считает Владимир Масленников.

Вторая просветительская встреча организованная ИЦАЭ Ижевска и проекта «ДаУР!», состоится 23 июня в 19:00. Все желающие смогут узнать об ещё одной особенности Удмуртии – минерале волконскоите.

«Прогулка с учёным» — это формат интеллектуального досуга для тех, кто хочет расширить свой кругозор и узнать подробнее о какой-то теме.

Как это было, читай у нас на сайте: https://myatom.ru/ижевчане-прогулялись-с-учёным-у-фон


Количество просмотров: 100
Опубликовано в Дайджест новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =