Меню Закрыть

13 июня в Пензе завершился VIII Международный Фестиваль творчества и рукоделия «Канитель. Симфония росписи».

15.06.2022

Фестиваль в восьмой раз распахнул  широкие объятия на набережной микрорайона Спутник. В этом году событие было тематическим — гости Фестиваля познакомились с росписью по ткани, керамике, стеклу, дереву, металлу и многому другому. Здесь собрались мастера, занимающиеся художественной работой в разных направлениях и на разных материалах, чтобы показать жителям города Пензы и туристам из регионов РФ разнообразие традиционных узоров.

Пензенецев ждали десятки инклюзивных мастер-классов для детей и полезных занятий для взрослых, запоминающиеся мастер-шоу и мастер-классы лучших ремесленников страны, а также концертная программа в исполнении самых ярких коллективов города, дегустационная и оздоровительная площадка «Здрава», фотозоны, огненное шоу, старинные русские качели и карусели и, конечно же, конкурсы, подарки и сюрпризы от организаторов и партнеров Фестиваля.

С 10 по 13 июня пензенцы и гости города стали участниками дебютного Слёта художников. V Симпозиум керамистов «Слет художников. Симфония росписи» впервые собрал не просто гончаров, а лучших художников-керамистов со всей России. «Симфония росписи» – новая интерактивная площадка, на которой горожан ждали лекции о традициях предков, выставка, открытые мастер-классы по разным техникам и видам народной росписи по керамике, а также шоу профессиональных художников и лучших мастеров росписи. Ремесленная деревня – событие «Канители», одинаково любимое и лучшими мастерами, и ценителями продуктов ремесленничества, тоже ждала гостей.

Эко-симпозиум прикладных искусств «Территория огня» стала дебютной площадкой «Канители»-2022. Здесь художники-керамисты создавали работы на тему «Кружевные подзоры» и учились плавить стекло.

Более 100 инклюзивных ремесленных проектов от севера (Якутия) до юга (Дагестан) России встретились на Форуме НКО «Территория роста». Форум инклюзивных ремесленных НКО был необходим для представления широким массам проектов, которые занимаются социальной работой по возрождению традиций ремесла и создания инклюзивной среды. 4 дня лекций, семинаров, круглых столов и выставка-продажа лучших изделий сделали эту дискуссионную площадку отличным инструментом передачи опыта вновь открывающимся активистам ремесленного движения.

Кроме того, активные представители городского сообщества, сотрудники пензенских некоммерческих организаций и компаний смогли принять участие в Форуме НКО «Активная Пенза». На этой площадке прошли круглые столы и тренинги, посвященные таким темам, как: открытие НКО, продвижение, организация мероприятий, совершенствование личных навыков работы (мотивация, постановка целей, тайм-менеджмент) и др. Также в ходе конкурсного отбора лучшие проекты некоммерческого сектора смогли получить поддержку и ресурсы для реализации от представителей бизнес-сообщества региона.

Организатором Фестиваля выступила АНО «ТО «ПензаХобби». Событие прошло при поддержке Фонда президентских грантов,  Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Центра кластерного развития Пензенской области. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: Георгий Шамков, сообщество «Фоторум».


Количество просмотров: 98
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − одиннадцать =