Меню Закрыть

Фонд Тимченко объявил победителей конкурса «Солидарные сообщества-2022»

13.06.2022

Подведены итоги пилотного конкурса Фонда Тимченко «Солидарные сообщества», который проходил в этом году в пяти российских регионах – Архангельской, Нижегородской, Самарской областях, Пермском и Приморском краях.

По его результатам поддержку получат 34 проекта, направленные на развитие территорий и решение социально значимых проблем малых городов и сёл силами местных сообществ.

В общей сложности на конкурс поступило 143 заявки. Лидером по количеству заявок стал Пермский край – оттуда было представлено 37 проектных предложений. Конкурс проводился по двум номинациям: «Сельские населённые пункты» и «Городские населённые пункты».

Для изучения потребностей и ресурсов своих территорий каждая команда провела предпроектное исследование, которое включало анкетирование жителей и стратегическую сессию с активистами, представителями администрации, бизнеса, НКО и другими заинтересованными участниками местных сообществ. Одним из важных критериев конкурсного отбора в этом году стало включение в реализацию проектов представителей уязвимых групп, проживающих на территориях.

«Мы очень рады, что заявки на конкурс пришли не только из малых городов, но и из удаленных деревень и сёл. Для Фонда важно поддерживать инициативы жителей малых территорий, поскольку зачастую у них меньше возможностей, чем у тех, кто живёт в больших городах. Между тем, каждая из таких идей может нести в себе потенциал для развития местного сообщества. Конкурс показал, что люди готовы не только привлекать к своим проектам земляков, оказавшихся в уязвимом положении, но и в целом слышать мнение других, учитывать его при планировании общих дел – начиная от разработки программы фестиваля и заканчивая обустройством близлежащих деревень. Я надеюсь, что региональные университеты и колледжи также подключатся к реализации проектов-победителей — в качестве волонтёров, экспертов или исследователей. Для нас важно, чтобы накопленная Фондом экспертиза расширялась и находила применение в регионах», — сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Участниками конкурса стали инициативные группы, ТОСы, библиотеки, дома культуры, КЦСОНы, колледжи, школы, детские сады, НКО, а также ТОС стойбища коренных народов Крайнего севера, редакция газеты и церковный приход. Конкурсные проекты оценивали эксперты из 17 регионов России. Каждую заявку рассматривали три специалиста – по работе с уязвимыми группами, управлению проектами и урбанистике.

Победителей из 47 проектов шорт-листа определил Экспертный совет. В него вошли генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, руководители программ фонда и региональные партнёры конкурса, а также приглашенные эксперты – председатель Экспертного совета Политехнического музея, член Московской Хельсинкской группы и эксперт Комитета гражданских инициатив Вячеслав Бахмин; директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ «Глэдвэй» Владимир Вайнер; директор проектов АНО «Коломенский посад», специалист по маркетингу культурных продуктов Дмитрий Ойнас; руководитель федеральной программы «Пространство развития» и Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Сергей Шафоростов; вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика», кандидат культурологии Андрей Лисицкий; генеральный директор БФ «Добрый город Петербург» Оксана Петрова; руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский.

«Конкурс проводится второй год и последнее время показало нам, что в случае беды люди готовы объединяться ради сохранения того, что ценно для всех. Конкурс «Солидарные сообщества» – это возможность попробовать начать диалог, объединить силы, научиться вместе планировать и договариваться об общих решениях, чтобы жизнь в родном селе или городе становилась лучше», – говорит Нина Самарина, президент Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», руководитель программы в Пермском крае.

Победители конкурса «Солидарные сообщества» получат поддержку на реализацию проектов до 400 000 рублей. Кроме этого, в течение года для них будут организованы вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом, консультации с экспертами, а также разработаны информационные и методические материалы.

Узнать подробнее о победителях конкурса «Солидарные сообщества-2022» можно по ссылке.


Количество просмотров: 92
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 19 =