Меню Закрыть

Научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России»

08.06.2022

17 июня в Общественной палате Российской Федерации состоится научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России».

Основной фокус конференции на практиках и инструментах языковой ревитализации для четырёх языковых сообществ: мокшанского, тверского карельского, нанайского, северного хантыйского.

Среди спикеров ― лингвисты и активисты языковых сообществ, представители некоммерческого сектора и научной среды ― сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Институт языкознания РАН.

В рамках конференции также пройдут открытая научно-популярная лекция для школьников Василия Сергеевича Харитонова «Как и зачем сохранять языки России?» и презентация медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка». Полная программа выступлений.

Конференция откроется в 14:00 (время московское) по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1.

К участию в мероприятиях конференции приглашаются языковые активисты, журналисты, преподаватели, общественники и все, кому интересна тема сохранения, развития и популяризации родных языков народов России.

Для очного участия необходимо до 12:00 15 июня пройти обязательную регистрацию. Для онлайн-участия по указанным электронным адресам будет выслана ссылка для подключения к Zoom-конференции. Прямая трансляция конференции будет проходить на сайте Общественной палаты Российской Федерации с репостом в соцсетях организаторов.

Для справки. Научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России» пройдёт в рамках Всероссийского проекта по созданию медиаинфраструктуры для сохранения языков народов страны «Всяк сущий в ней язык», реализуемого Ассамблеей народов России в партнёрстве со Школой лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Ресурсным центром в сфере национальных отношений и при поддержке Фонда президентских грантов.


Количество просмотров: 98
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + семь =