Меню Закрыть

Яндар памашын ямле тамже…

12.05.2022

Как же странно в марийских деревнях среди подрастающего поколения всё реже слышать марийский язык. В школах перестают изучать родной марийский язык… Странно… Душа разрывается… Сердце плачет… На самом деле мы сегодня живём в такое время, когда есть вещи, которые зависят только от нас самих… Команда активистов и друзей Культурно-информационного центра «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» посетила 7 мая 2022 г. уникальную Шойшудумарскую основную общеобразовательную школу Куженерского района Республики Марий Эл. Здесь говорят на родном языке, с 1 по 9 классы изучают все марийский язык. Здесь живёт марийский дух! «Знаете, я согласна с таким мнением: многое в жизни организации – в руках руководителя! Как скажет директор – в таком направлении и будет развиваться школа», – подчёркивает руководитель АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» Эльвира Куклина. Благодаря директору Нефонтову Сергею Сергеевичу и учителям Шойшудумарской ООШ развивается национальная школа. И здесь теперь открыта Школа юных этноблогеров. В рамках Дня открытых дверей «Социальное партнёрство: Школа и НКО» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Культурно-информационным центром «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и Шойшудумарской основной образовательной школой. После этого прошёл патриотический концерт, посвящённый Дню Великой Победы. В нём приняли участие участники межрайонного проекта «Келшымаш кӱвар» и учащиеся образовательного учреждения.

Яндар памашын ямле тамже…

Команда АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» возложила цветы к памятнику Славы – обелиску, почтила память героев. Гости также посетили школьный музей и совершили этнопутешествие по району: побывали в деревнях Актугансола, Визимбирь и Ляжвершина. В Визимбири были в музее марийского поэта Чалая Васлия, в Ляжвершине – у стока реки Лаж. Этнопутешествие завершилось благотворительной акцией: организаторы и друзья социокультурного проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» встретились с бабушками и дедушками многопрофильного стационарного отделения Куженерского КЦСОН. Постояльцам подарили песни, стихи и подарки к 9 мая. Школы юных этноблогеров (на 11 мая 2022 г. действующих четыре) работают в рамках Межрегионального образовательного этнотуристического проекта «ЭтноБлогинг тайм».

Проект разработан и реализуется АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Этнокультурный интернет журнал «Мари Арслан»: о культуре, традициях, языках – о богатстве народов. https://mariarslan.ru


Количество просмотров: 47
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =