Меню Закрыть

Центробанк разработал Методические рекомендации по учету особенностей СОНКО при предоставлении им кредитов

05.05.2022

Рекомендации разработаны для кредитных организаций с целью их дополнительного информирования, обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе в рамках программ льготного кредитования. При кредитовании СОНКО кредитным организациям рекомендуется учитывать особенности и ограничения деятельности СОНКО, особенности источников доходов, составления бухгалтерской и иной отчетности.

Светлана Маковецкая (https://t.me/svetmakov), директор Центра ГРАНИ, председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества: «На встрече Совета с Президентом мы говорили о проблемах НКО во взаимодействии с банками, – комментирует новость председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая. – Кредитные организации зачастую вообще не имеют политики оценки устойчивости некоммерческих организаций как заемщиков, а их специалисты не приобрели навыков работы с НКО, помимо зарплатных проектов.

НКО – это, помимо всего прочего, сектор экономики. Как хозяйствующие субъекты они нуждаются в пополнении оборотных средств, хотя бы как поставщики услуг в социальной сфере. Через банки могут идти инвестиционные средства. Да и в рамках господдержки НКО не только в антикризисные действия, но и в связи с распространением на них мер поддержки малых и социальных предприятий, банки своими неинформированными усмотрениями могут создавать барьеры в доступе НКО к государственный поддержке и проявлять дискриминацию НКО по сравнению с бизнесом и учреждениями.

По итогам встречи Президент сделал ряд поручений. Одно из них Центробанку как регулятору.

И вот. Для кредитных организаций Центробанком разработаны методические рекомендации с целью обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов СОНКО.

Дело – за внедрением рекомендаций в практику любых банков в разных регионах.

Совет будет внимательно следить за ситуацией».


Количество просмотров: 97
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + пятнадцать =